26 октября 2009 г. ульяновские коммунисты провели у здания Администрации области пикет против нарушений конституционных прав граждан при проведении местных, региональных и федеральных выборов.

В пикетировании приняли участие представители ряда ветеранских организаций, областной комсомольской организации, члены молодежного движения «Победа».

ТРЕБОВАНИЯ

участников пикета у здания правительства Ульяновской области о недопустимости нарушений конституционных прав граждан при проведении местных, региональных и федеральных выборов

26 октября 2009 года

г.Ульяновск9 площадь В.ИЛенина

Состоявшиеся на территории России 11 октября 2009 г. выборы в региональные и местные органы власти в очередной раз продемонстрировали отсутствие в стране декларируемой демократии. Вновь доминировали мощь административного ресурса и сила денег. Царили произвол и беззаконие. Так было не только в Дагестане, Марий Эл, Тульской области, но и в столице Российской Федерации г.Москве. Усилия власти и огромные деньги были направлены на то, чтобы обеспечить абсолютную монополию партии проворовавшегося чиновничества и сросшегося с ним криминального бизнеса.

Ульяновская область не являлась исключением ни прежде, ни сегодня. Вопреки Указу Президента Российской Федерации №814 от сего года, губернатор-председатель правительства региона активно призывал голосовать за членов «Единой России», среди которых было немало тех, кто ущемлял права и законные интересы граждан. Административный ресурс использовался как средство давления и запугивания отдельных неугодных кандидатов в депутаты, их родных и близких. Имеют место угрозы увольнения. В день голосования каждый шестой избиратель Ульяновской области «распорядился» своим голосом вне избирательных участков.

Нас не может не тревожить сложившаяся ситуация. Политические силы, приведшие страну к глубочайшему социально-экономическому кризису, вцепились во власть и продолжают толкать Россию к катастрофе. Остановить их некому, ибо широкие слои населения вообще никак не представлены в органах представительной власти. В канун выборов в Ульяновскую городскую думу 2 марта 2010 г. имеет место попытка существенно увеличить размер избирательных фондов кандидатов в депутаты. Население в условиях кризиса нищает, а во власть хозяева жизни готовы протолкнуть ещё более жирных и богатых.

Мы требуем реализовать на деле, а не на словах принцип разделения власти и бизнеса. Требуем этого от Президента Российской Федерации, как гаранта соблюдения Конституции.

Требуем создания независимой комиссии по расследованию нарушений избирательных прав граждан.

Ульяновский обком КПРФ