29 октября депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли изменения в пакет законов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории региона. Нововведением стал статус «инвестора, реализовавшего инвестиционный проект в особых условиях», то есть в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2012 года.

Разработчиком документов стал департамент инвестиций и внешних связей Министерства экономики Ульяновской области.

В дополнение к статусу приоритетного инвестиционного проекта Ульяновской области, статус «инвестора, реализовавшего инвестиционный проект в особых условиях», предполагает расширенный перечень форм государственной поддержки инвестиционной деятельности. В частности, планируется, что такому инвестору, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области о налогах, будет установлена ставка 0% по налогу на имущество организаций, понижена до 13,5% налоговая ставка налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, предоставлено освобождение от транспортного налога сроком на 5 лет.

Кроме того, для инвесторов, наделённых статусом «инвестора, реализовавшего инвестиционный проект в особых условиях», предусматривается предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области на возмещение части затрат, понесённых в ходе реализации проекта, а именно: на выкуп в собственность земельного участка; на подведение сетей инженерной инфраструктуры к границе земельного участка; затрат в виде платы за подключение и технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

Следует отметить, что все эти преференции будут предоставлены инвесторам по факту создания имущественного комплекса и начала производства продукции.

Согласно новому варианту закона «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области», данный статус может быть присвоен проектам, объем инвестиций по которым превысит 200 млн рублей. Кроме того, инвестиционный проект должен отвечать критериям по основному виду экономической деятельности организации, реализовавшей инвестиционный проект. В данный перечень входят приоритетные отрасли экономики Ульяновской области, прежде всего – обрабатывающие производства, сельское хозяйство, рыболовство и другие.

Принятие мер, которые вводятся новым областным законодательством, позволяет рассчитывать на рост инвестиций в основной капитал уже с 2011 года.

Для справки:

Закон «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» вносит изменения в Закон Ульяновской области от 15 марта 2005 года №019-ЗО «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области».

Кроме того, изменения внесены в Законы Ульяновской области:

– от 04 июня 2007 № 71-ЗО «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков»,

– от 26 ноября 2003 года № 060-ЗО «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области»,

– от 06 сентября 2007 года №130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА