29 октября состоялось очередное, 34-е заседание Законодательного Собрания, на котором были рассмотрены около сорока региональных законопроектов. Провел заседание председатель ЗСО Борис Зотов. Также в заседании приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Представитель Законодательного Собрания в Совете Федерации Сергей Бажанов, Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин. Главным вопросом заседание стало утверждение бюджета Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов в первом чтении.

Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, которые касаются имущественных вопросов и налогообложения. Была утверждена в первом чтении Программа управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год. Ожидается, что вследствие мероприятий Программы общий размер поступлений в областной бюджет составит 66,7 млн. рублей. Также в первом чтении принят закон «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2010 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2011 – 2010 годы». В соответствии с данной программой определен перечень имущества, подлежащего продаже на аукционе. Включенные в программу объекты не задействованы в осуществлении полномочий Ульяновской области, при этом их реализация позволит пополнить областной бюджет. В частности, планируется в программу приватизации включить 100% акций ОАО «Агрофирма «Старомайнская» стоимостью 30,74 млн. рублей. Также намечено включить в программу пакеты акций четырех аптек, которые предполагается внести в уставной капитал ОАО «УльяновскФармация», что позволит создать единую государственную аптечную сеть на территории города Ульяновска. Также внесены изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2009 год, в соответствии с которыми предполагается передать некоторые объекты в безвозмездное пользование.

На заседании были внесены изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Закон принят в связи с увеличением объема средств из федерального бюджета на 183 млн. рублей. Также закон предусматривает перераспределение ассигнований в общей сумме 214,4 млн. рублей внутри расходных статей.

Кроме того, депутаты утвердили бюджет фонда обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области на 2010 год. Его сумма составит 1796,2 млн. рублей.

В числе принятых законов – «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «О государственной поддержке приоритетных инновационных проектов Ульяновской области». Закон обеспечивает возможность предоставления мер государственной поддержки организациям, реализующим приоритетные инновационные проекты, финансовой поддержки при условии, что за последний отчетный год по сравнению с предшествующим годом предприятием не допущено снижение объемов производства и не произошло снижения среднемесячной начисленной заработной платы работников. Финансовая поддержка действующим предприятиям, реализующим приоритетные инновационные проекты, должна послужить дополнительным стимулом для модернизации производства и создания высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. Также утверждены изменения в законе «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области», которые дополняют существующие формы государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области, вводя статус инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях. Данный статус может быть присвоен объекту, реализованному в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2012 года.

На заседании на заседании был принят закон «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении областной целевой программы Ульяновской области «Развитие библиотечного дела в Ульяновской области на 2008 – 2010 годы». Согласно законопроекту, действие программы продлевается на два года. Объем ее финансирования на 2010 – 2010 годы из средств областного бюджета составит 358,8 млн. рублей. Продление программы направлено на совершенствование деятельности библиотек как информационных, культурных и образовательных центров, что будет способствовать приобщению населения к чтению и укреплению материально-технической базы библиотек. Также решением депутатов до 2012 года продлено действие областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007 – 2011 годы». Скорректирована и областная целевая программа «Школьный автобус» на 2007 – 2009 годы». Так как по итогам реализации этой программы (закуплен 151 школьный автобус) образовалась экономия бюджетных средств в размере 615 тысяч рублей, на эти средства было решено приобрести автобус для Ульяновского областного театра кукол им. В.М. Леонтьевой для подвоза детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Кроме того, на заседании Законодательное Собрание приняло постановление об итогах рассмотрения в ходе «правительственного часа» вопроса «О тарифной политике и проблеме неплатежей в Ульяновской области». В документе, в частности, Правительству Ульяновской области предложено проводить мероприятия, направленные на снижение затрат при производстве энергоресурсов, внедрить с 2010 года областную долгосрочную программу энергосбережения в Ульяновской области, обеспечить в течение ближайших лет оплату потребленных энергоресурсов и коммунальных услуг на основании приборов учета, перевести котельные с твердого топлива на газ. Среди рекомендаций – создание совместно с муниципальным образованием «город Ульяновск» комиссию по решению вопроса компенсации населению затрат, связанных с изменением нормативов потребления коммунальных услуг в 2010 году, включив в ее состав депутатов Законодательного Собрания.