Эта информация была озвучена на очередном заседании антикризисного банковского штаба при региональном Правительстве.

По информации специалистов областного Министерства финансов, в связи с изменением Центробанком РФ ставки рефинансирования с 10% до 9,5% в ближайшее планируется снижение процентных ставок по кредитам и депозитам в банках ВТБ, ВТБ 24 и Сбербанке. Кроме того, представители ВТБ 24 подчеркнули, что в настоящее время уже произошло некоторое снижение процентных ставок по автокредитам.

«За прошедшую неделю мы отмечаем рост всех основных показателей банковского сектора. В частности, в регионе отмечается увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов и займов малому бизнесу», – отметила в ходе совещания заместитель Председателя Правительства Татьяна Дейкун.

По словам зампреда, за неделю банками области юридическим лицам было предоставлено кредитов на сумму 1340,3 млн рублей. Кроме того, вырос объем вкладов населения, что свидетельствует о доверии жителей области к банкам. За последнюю неделю объём вкладов населения увеличился на 36,4 млн рублей, при этом за прошлую неделю рост был еще более значительный – на 770,7 млн. Таким образом, общая сумма средств, доверенных населением кредитным организациям Ульяновской области, в данный момент превышает 27,5 млрд рублей.

Специалисты сообщают также, что с начала года банками предоставлено около 29 млрд рублей кредитов. Из них за период с 1 по 27 октября – более 3,2 млрд.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА