Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил в ходе инспекционной поездки по объектам, входящим в состав мостового перехода.

В осмотре также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, Министр промышленности и транспорта региона Вильдан Зиннуров, главы администраций муниципальных образований области, руководители подрядных организаций, работающих на строительстве моста.

Сергей Морозов заслушал отчёты руководителей о ходе реконструкции трассы «Подъезд к г. Ульяновску от автомобильной дороги «Казань-Буинск-Ульяновск» и о ходе строительства первого пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

На реконструкции автомобильной дороги задействованы филиалы ОГУП «Ульяновскавтодор», ООО «Ульяновскдорстрой», ООО «ТУС-Строй-Вертикаль». Продолжаются работы по устройству земляного полотна на съездах и примыканиях, устройство примыканий, сооружение дорожной одежды. Установка бетонного бортового камня выполнена в полном объёме.

Что касается моста через Волгу, то, по словам Губернатора, объём финансирования строительства на 2009 год составит 3536,2 млн руб., в том числе 3357,6 млн рублей за счёт федерального бюджета и 178,6 млн рублей за счёт областного бюджета. Все средства федерального бюджета перечислены в полном объеме.

Как отметил Сергей Морозов, в настоящее время выполнено 98% объёмов работ по вводу первого пускового комплекса. Уже завершены работы: по объединению всех пролётных строений, по устройству мостового полотна на мосту, по устройству дорожной одежды на подходах к мостовому переходу. Практически завершены работы: по установке барьерного ограждения на подходах мостового перехода; по очернению откосов с посевом трав и по установке водосбросных лотков на подходах; противооползневые берегоукрепительные работы на нижнем склоне правобережной выемки; по сооружению очистных сооружений левого берега.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА