Удивительная, незабываемая поездка состоялась у эстрадного балета Елены Барткайтис «ЭКСИТОН» в конце октября. Наш прославленный коллектив побывал в гостях у известного ансамбля танца «Украиночка», в городе Черновцы, на детском фестивале «Украиночка» созывает друзей». В фестивале приняли участие лучшие коллективы Украины, и, только два коллектива из России.

«Не конкурс? Обыкновенный фестиваль?» – спросили дети немного разочарованно. «Это необыкновенный фестиваль!» – ответила организатор Татьяна Горошевская.

И это было действительно так! Впервые «ЭКСИТОН» принимали, как настоящих голливудских звезд! Лучшая гостиница, удобные гримерные, интереснейшие экскурсии, вкусная еда (аромат «запрещенных» в танцевальной среде пирожков просто незабываемый)! Такого шикарного приема наши маленькие артисты еще не видали!

С какой же самоотдачей выступили экситошки! Последнее время для юных танцоров было постоянным испытанием – конкурсы, чемпионаты. А это значит, невероятное напряжение: и физическое, и психическое. Огромное чувство ответственности. А здесь, на фестивале, ребята смогли просто расслабиться и… танцевать! И как! «ЭКСИТОН» вновь поразил исключительной хореографией, вызывая восторг зрителей и бурные овации. «Я знала, что к нам в гости приезжает титулованный коллектив из России «ЭКСИТОН», но то, что я увидела, вызвало шок! Мне хотелось плакать от восторга», – сказала руководитель коллектива «Магия».

Маленькие артисты чувствовали себя настоящими звездами!

Но чудесная организация фестиваля – это еще не все. Сам город Черновцы оставил поистине неизгладимое впечатление. Кто бы мог подумать, что небольшой город на Западной Украине поразит своей красотой не меньше, чем знаменитые города мира. А ребята «ЭКСИТОНА» знают в этом толк. Где только они ни выступали: страны Европы, Африка, Куба, Китай, Япония, Голливуд!.. Есть с чем сравнить!

Экскурсии по городу стали яркой страничкой в этой поездке.

Красивейшее старинное здание университета поражает своей архитектурой.

Кажется, что все оно наполнено загадками и тайнами, и именно здесь должна, наверное, находиться школа волшебников, как из фильма про Гарри Поттера.

В Черновцах есть свой «Арбат» – пешеходная улица, которая очень напоминает старинные улочки Австрии. Любимое место отдыха жителей и гостей города. Там стоит карета «Счастья». Если сфотографироваться в ней, все ваши заветные желания сбудутся!

А вы знаете, где снимали фильмы «Тарас Бульба», «Три мушкетера», «Русалочка»? Тоже в Черновцах, в Хотинской крепости! Эта крепость построена еще в XV веке: старинная кладка, узкие тропинки – все это создает ощущении сказки.

Что еще удивило юных танцоров – это то, с какой гордостью и любовью жители Черновцов рассказывают о своем городе. Не зря еще Гитлер, во время Великой Отечественной войны, восторгаясь необыкновенной красотой и архитектурой этого города, запретил бомбить его, так же, как и Прагу. Поэтому удалось сохранить первозданную оригинальность Черновцов. Сейчас Черновцы считается самым красивым и богатым городом Западной Украины.

Итак, фестиваль, как обещали организаторы, действительно оказался незабываемый!

– Мы побывали в сказке! Наши дети ощутили всю прелесть радушного приема с самого первого дня. Это один из немногих фестивалей, который объединил общение, творчество и отдых, – говорит руководитель эстрадного балета «ЭКСИТОН», Елена Барткайтис.

Молодцы, ребята! Звездам – звездный прием!