По информации Роспотребнадзора в Ульяновской области зафиксировано уже с 1 сентября 12 случаев свиного гриппа, всего, с учетом августа – 15. Никакой стеной наш регион не защищен от опасной болезни. Только готов ли он к ее приходу?

На самом деле больных с легкой формой заболевания опасной болезни может быть намного больше. В десятки раз, или сотни – никто, вероятно, не знает. Дело в том, что симптомы легкой и средней формы гриппа высокопатогенного гриппа А H1/N1 ничем не отличаются от симптомов обычного сезонного гриппа и даже ОРВИ – таковы утверждения специалистов на многочисленных медицинских сайтах. Однако терапевт в поликлинике мне сказала, что пока «ни разу не направляли обратившихся больных с диагнозами «грипп» и «ОРВИ» на анализ на наличие свиного гриппа». В Роспотребнадзоре пояснили, что «на анализ направляют только тяжелые случаи, поскольку иначе было бы слишком много анализов, а это очень дорогостоящая процедура». «Такая нам дана информация, что мы должны обследовать лабораторно только тяжелые формы течения, а лечить надо всех, – сказала замруководителя управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова. – В любом случае необходимость таких анализов определяет врач».

То есть, в реальности множество больных с легкой формой свиного гриппа (благодаря их более сильному иммунитету), думают, что у них простая ОРВИ, и не особо ограничивают себя в общении с другими людьми, тем самым передавая опасный вирус. И распространение эпидемии идет все более ускоренными темпами. А когда вирус выйдет на менее крепких больных, он всплывет взрывообразно. Лишь бы только не привел к печальным последствиям. А в аптеках, между тем, уже расхватаны маски, нет кагоцела (иммуномодулятора), в ряде аптек даже исчез арбидол. Хватит ли лекарств, когда распространение болезни примет массовый характер?

Впрочем, депутат заксобрания Алексей Куринный (кстати, кандидат медицинских наук) считает, что в «действиях областного здравоохранения никакого злого умысла нет», как нет и «тайных врагов». По мнению Куринного, паниковать не надо, просто появился новый штамм гриппа, с теми же осложнениями и с теми же количествами смертей. «Этот штамм «пиарят» в СМИ, повышая прибыли фармацевтической отрасли, – считает Куринный. – Другое дело, что этот грипп, как и любой другой, не остановить никакими кордонами, эпидемия придет и сюда, просто в нашем регионе большинство случаев будут называть ОРВИ, потому что чиновники не хотят паники, что тоже можно понять».

Похоже, что на угрозе «свиного гриппа» хотят сделать деньги и сами поликлиники. В поликлинике №6 (возможно, и в других) на всех кабинетах терапевтов висят объявления о том, что в этом учреждении здравоохранения производится платная вакцинация населения вакциной Гриппол плюс, «что вызывает формирование специфического иммунитета против … подтипов А (H1N1 свиной грипп), стоимость прививки 373 рубля». Кто-то верит этому объявлению и торопится привиться за четыре сотни. Только как положено расценивать обман? Известно, что вакцина против свиного гриппа еще в область не поступала. Кроме того, вакцина от «свиного гриппа» закупается государством и, следовательно, вакцинация должна быть бесплатной, на сегодня все предложения о платной вакцинации против «свиного гриппа» – это мошенничество, считают в Роспотребнадзоре РФ.