Эффективной мерой борьбы с коррупцией обещает стать приказ «О передаче подарков», утвержденный руководством Ленинского района Ульяновска.

Противодействие взяточничеству среди чиновников ставится ныне во главу угла органами власти всех уровней. Мера вынужденная, но как иначе добиться строгого соблюдения действующего законодательства и не допустить, чтобы личные интересы доминировали над государственными? Ведь у многих в подсознании давно укоренилась мысль, что ни одно, даже благое начинание невозможно осуществить, не «дав на лапу». Отсюда и гибель перспективных проектов, и нецелевое расходование бюджетных средств, и падение авторитета власти.

Конечно, решить глобальную проблему в рамках одного района города невозможно, но можно принять меры для ее профилактики. Так, в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе», работники Ленинской администрации ежегодно предоставляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, придерживаются всех запретов и ограничений, связанных с муниципальной службой. Для лучшей организации противодействия коррупции регулярно проводятся социологические опросы населения.

А недавно глава района Сергей Шерстнев подписал приказ №215-к, согласно которому должностные лица администрации обязаны передавать подарки, полученные на протокольных мероприятиях и в командировках, если их стоимость превышает три тысячи рублей, специальной комиссии, которая решит дальнейшую судьбу вещей.