Вступил в силу приговор в отношении членов преступной группы, изобличенных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве с недвижимостью.

Как установлено, в период с 2002 по июнь 2006 г.г. директор общества с ограниченной ответственностью «Капитальное строительство» Коваленко В.В. организовал посредством средств массовой информации, риэлтеров, а также билбордов рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества инвестиций в виде денежных средств, предлагая приобрести одно-, двух-, трехкомнатные квартиры и нежилые помещения по цене ниже рыночной в многоквартирных жилых домах, возводимых указанной коммерческой структурой на территории областного центра.

Для создания видимости осуществления обществом своей уставной деятельности, а также формирования у потенциальных инвесторов убежденности в успешном окончании строительства жилых объектов Коваленко В.В. организовал начало соответствующих работ, заведомо зная о невозможности сдачи зданий в эксплуатацию, поскольку не имел земельно-правовых и иных разрешительных документов.

При этом Коваленко оформлял договоры долгосрочных инвестиций в строительство жилых домов, продавая одни и те же квартиры 5-7 раз, после чего распоряжался финансами по собственному усмотрению.

В результате данных преступных действий пострадали более 750 ульяновских семей, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 400 миллионов рублей. Десятки потерпевших вместе с детьми оказались фактически на улице.

В данную организованную преступную группу, кроме него, входили директор ООО «Бестер» Назаров А.В. и учредитель этого же хозяйствующего субъекта Силантьев Л.В. (скончался осенью 2006 года), незаконными действиями которых совместно с указанным лицом был причинен ущерб юридическим лицам г.Ульяновска на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой и милицией Ленинского района г.Ульяновска доказательств Коваленко Валерий Викторович, 1965 г.р., признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» УК РФ, и приговорен к 12 годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Его подельник Назаров Алексей Владимирович, 1959 г.р., осужден за хищение чужого имущества в составе группы на 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Жалобы указанных лиц оставлены без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры

Ульяновской области

P.S. От «Клиники». Мы попытались выяснить, состоял ли Коваленко В.В. в партии «Единая Россия» на момент совершения преступления, у одного из членов регионального политсовета этой партии. Вопрос пришлось повторить три раза, но «товарисч единоросс», смутившись, ответил, что не обладает данной информацией. А кто же тогда обладает данной информацией, если политсовет не обладает?