Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в рамках совещания с Председателем Правления ОАО «Объединённые автомобильные технологии» Владимиром Аветисяном, проведенного на площадке ОАО «ДААЗ» 3 ноября. В совещании также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун, Министр промышленности и транспорта региона Вильдан Зиннуров, глава администрации г. Димитровград Игорь Самойлов, управляющий ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» Андрей Кесарев.

Целью встречи, стало согласование совместных действий региональных, муниципальных властей и руководства ОАО «ОАТ» по поддержке предприятия в условиях создавшейся сложной ситуации в российском автопроме.

Напомним -димитровградский автоагрегатный завод – один из крупнейших поставщиков ОАО «АВТОВАЗа». 70% продукции, производимой ОАО «ДААЗ» производится для Волжского автомобильного завода в Тольятти. В связи с этим предприятие жестко привязано к АВТОВАЗу, ситуация на котором в настоящее время крайне непростая.

Стороны обсудили меры, предпринимаемые Правительством региона и администрацией Димитровграда по поддержке предприятия. В частности, с целью освобождения организаций, производящих автокомпоненты, в том числе ОАО «ДААЗ», в 2010 году от налога на имущество Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области подготовлен проект областного закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». До 15 ноября законопроект будет рассмотрен региональным Правительством, после чего направлен на рассмотрение депутатов ЗСО. Данная мера позволит предприятию сэкономить порядка 20-25 миллионов рублей в год и направить их на развитие и модернизацию производства. По словам Сергея Морозова, одна из основных задач — обеспечение занятости высвобожденных работников ДААЗа и подготовка новых рабочих мест на территории города, для сотрудников завода, находящихся под риском увольнения. Как отметил глава администрации Димитровграда Игорь Самойлов, с начала года на общественных работах отработало 3010 заводчан, только в сентябре на ДААЗе в рамках программы поддержки занятости создано порядка 1670 рабочих мест. Данная мера направлена на сохранение коллектива завода в период вынужденного сокращения производства. Кроме того, в ближайшее время будет создано новое производство на ОАО «Химмаш», которое позволит при необходимости трудоустроить более 200 человек. Также муниципалитет рассмотрит возможность предоставления предприятию отсрочки уплаты налога на землю, которая даст возможность сэкономить еще порядка 10 миллионов рублей. Еще одной мерой, по словам Сергея Морозова, станет возможное размещение в Димитровграде ряда инвестиционных проектов, ранее планируемых к реализации в других муниципальных образованиях области.

Кроме вопросов существования предприятия в среднесрочной перспективе, стороны обсудили будущее развитие завода на срок от 3-х до 5-ти лет. По словам Председателя Правления ОАО «Объединённые автомобильные технологии» Владимира Аветисяна, перед руководством завода сегодня стоит задача модернизировать производство таким образом, чтобы продукция ОАО «ДААЗ» отвечала критериям качества, которые будут предъявляться к поставщикам автокомпонентов как АВТОВАЗом, так и другими сборочными производствами России уже в ближайшее время. Решать эту проблему глава ОАО «ОАТ» предлагает, в том числе, созданием совместных предприятий с зарубежными производителями автокомпонентов — владельцами новейших технологий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА