Как ожидается, до конца года природный газ придёт ещё в 10 сел региона.

5 ноября Губернатор Сергей Морозов в р.п. Вешкайма провёл заседание штаба по газификации, на котором рассматривался ход реализации областной программы «Газификация населённых пунктов Ульяновской области» в 2009 году и определены задачи на 2010 год по программе газификации и по плану-графику синхронизации с ОАО «Газпром».

Всего за 9 месяцев 2009 года введено в эксплуатацию 420,27 км газопроводов и в 8038 квартир жителей региона пущен природный газ. Все работы по плану-графику синхронизации с ОАО «Газпром» выполнены в полном объёме.

Как сообщил Сергей Морозов, уже в ближайшее время в регион из федерального бюджета в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» поступят дополнительно 136 млн рублей. Соответствующий приказ уже подписан руководством Министерства сельского хозяйства РФ. 56 млн рублей из этих средств будет направлено на завершение газификации 8 сёл Вешкаймского района, что позволит до конца 2009 года сдать в эксплуатацию 97,3 км внутрипоселковых газовых сетей, а также газифицировать ряд объектов социальной сферы и 2620 квартир (домов).

Кроме того, Губернатором принято решение выделить в текущем году средства на завершение начатого строительства межпоселкового газопровода с. Ертуганово – с. Старое Рождествено Старомайнского района. По словам главы региона, это позволит до конца года дополнительно газифицировать ещё 10 населённых пунктов.

В 2010 году на газификацию населённых пунктов из областного бюджета планируется выделить 150 млн рублей. Из них 100 млн рублей на реализацию программы «Газификация населённых пунктов Ульяновской области». Еще 50 млн рублей будут направлены на софинансирование мероприятий по газификации в рамках ФЦП «Социальное развитие села», что позволит привлечь из федерального бюджета 84 млн рублей.

Также, на 2010 год по программе с участием инвестиций ОАО «Газпром» планируется построить шесть газопроводов, в том числе: межпоселковый газопровод ГРС с. Антоновка Республики Татарстан – с. Грибовка – с. Матвеевка – с. Шмелёвка с отводом на с. Приютное Старомайнского района и межпоселковый газопровод п. Шарлово Вешкаймского района – р.п. Глотовка – п. Неклюдовский – с. Неклюдово Инзенского района.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА