16 октября в Ульяновском областном художественном музее открылась персональная выставка “Добрый мир” члена Московского отделения союза художников и Московского отделения творческого союза художников России Олега Закоморного из цикла выставок «Мастера современного искусства». На выставке представлено 60 скульптурных и графических работ,представляющих многообразие его исканий.Художник работает как график и мастер парковой, интерьерной скульптуры. Разнообразна тематика его произведений: материнство, детские портреты, графические портреты деятелей отечественной авиации и космонавтики, пластика обнаженной натуры, мир животных.

Олег Закоморный, в совершенстве владея академической школой, является прекрасным рисовальщиком и скульптором. Им был возрожден редкий скульптурный жанр – бытовой детский портрет, почти исчезнувший из искусства последних лет. Его станковые скульптуры «Чуть не поймал», «Взрослая песня»,”Не взяли”,”Первый арбуз” и другие работы представляют привлекательные детские образы и отличаются меткостью жизненных наблюдений, умением подмечать и передавать характерные особенности детского поведения.

Балетная тема принесла скульптору широкую известность: он является автором приза «Душа танца», ежегодно присуждаемого журналом «Балет». В рамках этой весьма непростой темы он работает артистично, оригинально, создавая не натурные, а пластические образы самого искусства танца, самой сферы хореографического бытия, мира танцевальной стихии. Скульптура «Силуэт», «Соната», «Форте» отмечены условностью и декоративностью, богатством фантазии и изяществом.

Скульптор является частым участником отечественных и зарубежных художественных выставок, в том числе и персональных. Выставка в Ульяновске внесет весомую лепту в художественную жизнь нашего города.