Любовь Чиликова

Правительство Ульяновской области разработало новый пакет нормативных актов, которые предусматривают создание дополнительных льгот для инвесторов в условиях финансового кризиса, сообщил в четверг директор департамента инвестиций и внешних связей областного министерства экономики Александр Смекалин.

“Нововведением в законы, регулирующие инвестиционную деятельность в регионе, стал статус инвестора, реализовавшего инвестиционный проект в особых условиях, то есть в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2012 года”, – сказал Смекалин на пресс-конференции.

До этого в регионе уже существовал статус “приоритетного инвестиционного проекта”. Новый статус предполагает расширенный перечень форм государственной поддержки инвесторам.

“Если раньше статус приоритетного инвестиционного проекта давал право на получение льгот по налогу на имущество на срок окупаемости проекта, но не более, чем на пять лет, то теперь эту льготу будут получать ровно на пять лет и не с момента присвоения статуса, как раньше, а с момента возникновения налогооблагаемой базы. Такая же ситуация по налогу на прибыль”, – отметил Смекалин.

Следующая льгота – освобождение от транспортного налога на пять лет. Ранее эта льгота не предоставлялась.

“Кроме того, мы приняли такую форму господдержки как субсидирование ряда затрат. В частности, мы полностью компенсируем инвесторам приобретение земельного участка в собственность, после того, когда будет запущено предприятие. Так же по затратам, связанным с подведением инженерных сетей и с подключением к энергосетям”, – сказал Смекалин.

Статус инвестора, реализовавшего инвестиционный проект в особых условиях, может быть присвоен проектам, объем инвестиций по которым превысит 200 миллионов рублей.

“В первую очередь нам интересны обрабатывающие предприятия, любая переработка, производство товаров народного потребления, предприятия сельского хозяйства и так далее. Мы не включаем торговые сети, потому что эта деятельность не несет производство добавочного продукта”, – отметил Смекалин.

По его словам, все меры приняты после изучения пожеланий инвесторов и носят временный характер. Они нужны, чтобы в условиях финансового кризиса привлечь наибольший пул инвесторов в регион, пояснил он.

Новый статус будет распространяться на инвестпроекты, реализованные с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2012 года. За это время инвестор должен зарегистрировать юридическое лицо, оформить земельный участок, получить разрешение на строительство, построить свой объект и ввести его в эксплуатацию.

Три года – это достаточный срок для реализации довольно крупного проекта, уверен Смекалин.

“Такого объема государственной поддержки нет ни в одном регионе. И мы считаем, что данный законопроект позволит нам получить дополнительное преимущество в переговорах с инвесторами для вхождения в регион. Уже сейчас некоторые компании заинтересовались нашими предложениями”, – добавил руководитель департамента.

Директор департамента подчеркнул, что в последние пять лет правительство области прикладывает большие усилия, чтобы привлечь новых инвесторов, развить экономику, создать новые предприятия.

“И определенные результаты уже есть: наш регион – один из самых передовых по темпам роста инвестиций в основной капитал, не первый год мы удерживаем лидерство в этом направлении. За последние четыре года объем инвестиций в основной капитал вырос более чем в четыре раза: с 11 миллиардов в 2004-2005 годах до 50 миллиардов в 2008 году”, – сказал он.

По данным пресс-службы департамента, на 30 октября областной реестр инвестиционных проектов включает в себя 82 инвестиционных проекта на разных стадиях реализации. Общий объем инвестиций по проектам превышает 130 миллиардов рублей.