Прокуроры Ульяновской области продолжают контролировать вопросы охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса. Особое внимание уделяется реализации новых полномочий, определенных вступившим в силу с 01 мая 2009 года Федеральным опубикован й газете х проверокзхчиков. ировании ием законодтельства законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В частности, из поступивших за последние 6 месяцев от контрольно-надзорных структур 267 заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего бизнеса прокурорами Ульяновской области санкционированы лишь 100 мероприятий, что составляет менее 38%.

Так, прокуратурой отказано региональной Государственной жилищной инспекции в даче согласия на проверку деятельности общества с ограниченной ответственностью «Симбирский альянс».

В ходе изучения соответствующих материалов установлено, что должностными лицами в документах неверно указаны как организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта, так и его адрес.

Также Прокуратура Ульяновской области отказала региональному Управлению государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в санкции на проведение внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в Заволжском районе, в связи с необоснованным расширением правовых оснований реализации контрольного мероприятия.

Прокурор Цильнинского района внес представление главе муниципального образования «Цильнинский район» с требованием об устранении нарушений, допущенных должностными лицами Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации, которые не уведомляли субъектов малого бизнеса о проводимых проверках, не указывали в соответствующих актах обязательной информации: о времени и месте их составления, наименовании органа муниципального контроля, результатах контрольного мероприятия, ознакомлении с документами руководителей проверенных предприятий и др.

Вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими своей деятельности находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.