В конце октября в Ульяновской области состоялось заседание Совета Нижневолжского бассейнового округа. В состав Совета вошли председатели четырех региональных отделений ОПОРЫ РОССИИ: Татарстанского – Азат Газизов, Оренбургского – Виктор Коршунов, Астраханского – Александр Неврединов и Ульяновского – Анатолий Сага.

Главной темой обсуждения стали вопросы разработки плана и организации мероприятий, направленных на улучшение качества воды р. Волга.

С докладами на заседании выступили: Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области Марина Коваль, руководитель Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Анатолий Сироткин и другие.

Участниками мероприятия также стали представители контрольно-надзорных органов в сфере водопользования, а также водопользователей приволжских регионов России, делегации практически всех субъектов РФ, на территории которых пролегает р. Волга: Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Татарстан.

В ходе заседания было решено создать специальные постоянно действующие в рамках Совета секции, главной задачей которых будет сбор и систематизация предложений по улучшению качества воды в Волге. Секцию по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере водного хозяйства, поручено возглавить главе Астраханской ОПОРЫ Александру Неврединову.

Начальник ГУ «Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валентина Казакова сообщила о состоянии воды в р. Волга. На сегодняшний день река имеет 4-й класс загрязненности, что является пределом допустимой нормы, и качество воды ухудшается с каждым годом. По словам В. Казаковой, если в ближайшие годы в этом направлении ничего не изменится, состояние воды перейдет в разряд 5-ого класса, означающего, что вода несет угрозу не только здоровью, но и жизни жителей ПФО.

По итогам обсуждения была принята резолюция, согласно которой к мерам по очистке Волги в рамках бассейнового совета планируется привлечь представителей Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, специальные команды субъектов РФ ПФО, представителей крупных предприятий, а также малого и среднего бизнеса ПФО. Среди основных целей мероприятий – снижение уровня загрязненности воды р. Волга до 3 класса, а затем – до 2-го.

Комментируя итоги заседания, глава Татарстанской ОПОРЫ Азат Газизов сообщил, что критичность ситуации с уровнем загрязненности одной из самых больших рек России была выявлена в полной мере только на этом мероприятии. По словам руководителя одного из наиболее авторитетных отделений ОПОРЫ, малые и средние предприятия с готовностью включатся в борьбу за очистку воды в Волге, так как от этого зависит здоровье и жизнь огромного количества людей. По мнению А. Газизова, повышению активности малого и среднего бизнеса в этой сфере во многом будет способствовать участие в работе Совета четырех представителей организации.