Территориальный фонд обязательного медицинского страхования обрел нового начальника. Церемония назначения Анатолия Крючкова на должность исполнительного директора ТФОМС Ульяновской области состоялась 3 ноября. Новый руководитель был назначен губернатором Сергеем Морозовым по согласованию с правлением Федерального Фонда, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава Ульяновской области.

По словам Сергея Морозова, Анатолий Крючков – опытный и грамотный управленец, который на протяжении последних почти двух десятилетий работал на ответственных должностях государственной и муниципальной службы. «Назначение на должность директора ТФОМС столь известного в области человека, обладающего прекрасным знанием экономики и финансов, пользующегося авторитетом и уважением элиты области, призвано повысить значение регионального Фонда обязательного медицинского страхования. Но не только это стало основанием выбора данной кандидатуры. По сути, ТФОМС сегодня – это крупнейшее финансовое учреждение в сфере здравоохранения, расходы которого превышают 4 млрд. рублей. Считаю, что Анатолий Андреевич сможет эффективно решить целый ряд непростых задач, стоящих сегодня перед ульяновским ТФОМС», – заявил губернатор. Он поставил перед новым руководителем регионального Фонда ОМС Ульяновской области ряд задач.

Прежде всего – сохранить наполняемость системы обязательного медицинского страхования Ульяновской области. По словам главы региона, в 2010 году планируется увеличить платежи за неработающее население из областного бюджета до 776 млн. рублей.

Не менее важно, подчеркнул губернатор, организовать работу так, чтобы собранные средства оперативно доходили по назначению, наладить контроль над расходованием средств медучреждениями, выстроить эффективные отношения с Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования и с Министерством здравоохранения области.

«Наша цель – снять нагрузку на бюджет и высвобожденные средства направить на приобретение медицинского оборудования и обновление материальной базы лечебных учреждений», – отметил губернатор.