Оппозиция есть, как есть смертельно опасные организмы в любом даже здоровом организме. Оппозиция есть в спящем состоянии. Нет открытой оппозиции, потому что, изменения политической системы (вертикаль и однопартийность с интегрированными в ЕР – ЛДПР, КПРФ и СР) произошли довольно стремительно с исторической точки зрения. Очухаться не успели. Фактически грамотно и быстро был свёрнут курс на ДЕКЛАРИРУЕМУЮ демократию и по факту мы имеем тоталитарную модель государства, которая построена не на политических идеях и не на классовых интересах.

Она построена во первых, на удержание у власти определённого, незначительного числа лиц и во вторых, на использовании этими лицами своего положения для своего обогащения, причём экстенсивным путём с игнорированием законов и правил игры.

Это факт.

Обсуждать который можно, но основную формулу любое обсуждение не опровергнет.

Не могу согласиться, что отсутствует потенциальная возможность внутри системной оппозиции. Реальные, а недекларативные лидеры при ОПРЕДЕЛЁННОЙ ситуации легко могут сыграть на изменение сегодняшнего положение. От Шаймиева и Лужкова до Хлапонина и Ткачёва от Патрушева до Иванова и сотен функционеров которые увидят перспективы в изменении своего статуса.

Близкий круг в лице Матвиенко, Суркова, Собянина, Грызлова контролирует (исполняют) ситуацию, до тех пор, пока её не раскачивают и пока ослики понуро шагают за морковкой.

Если ослики взбрыкнут, удержать ситуацию не удастся, так как ресурсы ограничены – Басманный суд, Эрнст и РТР с Аншлагом и Молодая гвардия с лукошком тухлых яиц. Эти ресурсы хороши в персональных атаках, противостоять организованной группе из самой системы они не в состоянии. Почему ничего не происходит – потому что, Путин умело манипулирует кадрами и искореняет семена до всходов. Но это не системные подходы, а индивидуальные. Акела промахнётся, это вопрос времени. Смена одних фигур на другие даже из системы способна кардинально изменить страну.

Вспомним Сталина.

Ну или Горбачёва))

Что касается внесистемной оппозиции для её возникновения есть все предпосылки и широкая социальная база среди невостребованных лидеров, нет только организации и исторической ситуации. Ситуация должна вызреть, стремительно созданный тоталитаризм должен быть осознан и должен показать свою несостоятельность. Для этого нужно время. Годы. Иначе пшики как у Чубайса с Немцовым или у Касьянова с Каспаровым. Те же кто воспользуются ситуацией и вылезут как чёрт из табакерки, как в своё время Ленин с РСДРП и Ельцин с триколором уже среди нас, просто пока иммунитет государства сбой не дал.

Возможно даст. Причём, это всегда неожиданно и ещё более стремительно. В Россий Манделла уже сидит. И Христа тоже обвиняли в экономических преступлениях – мешал торговцам и обещал построить новый храм. Ничего нового не происходит и предпосылки те же))

На местном уровне оппозиция невозможна, реально войти в систему возможности нет – вертикаль (а задача оппозиции прийти к власти и что то изменить, а не влиться в ряды существующей политической власти и стать её частью, как некоторые ошибочно думают и делают) а бузить – глупо, революции происходят, как известно, в столицах. В регионах потом только наместников ставят или комиссаров. А кто бунтует на местах – тех в клетку и в Москву на суд.

Не сможет оппозиция в существующей политической модели работать на результат. Не возможно добиться результата в данной системе.

Выход есть “в рабочей оппозиции” – делать что должен и как можешь на своём месте, будь то поселковый совет или министерство природопользования (например). Не обязательно взваливать на себя думы о судьбе России аналитику и политику, достаточно делать то что ты можешь в рамках системы, Так как это делали Курчатов, Королёв, Солженицын, Столыпин, Касыгин, Андропов, Гдлян, Шойгу и сотни тысяч других самодостаточных личностей, которые были и при царе и при коммунистах и при нынешних тоже, наверное кто то есть.

Законы развития общества просты. Подчинение силе, время на то чтоб покуралесить, развитие-стагнация-деградация, ответственность до четвертования и повешанья вниз головой. Всякие Антуанеты, Чаушеску, Муссоллини и Аугусто Пиночеты.

Я вот глядя на всё это, я пришёл к простому выводу, люди за деньги и власть легко убивают других, но вот добровольно идут на смерть они только за СВОБОДУ и свои убеждения.

Согласитесь, это круче.

Пожертвовать своей жизнью, это против животных инстинктов, значит свобода и убеждения главней денег и власти. А вот со свободой и возможностью реализовать свои убеждения в стране действительно существуют определённые проблемы.

Мне кажется, что главный момент в управлении недооценен и упущен. Безвозвратно. Как там у Булгакова ” Аннушка уже пролила масло”))