Во вторник, 3 ноября, распахнул свои двери для 110 воспитанников детский сад №132 по улице 12 Сентября, 106а.

Проверить готовность садика, качество проведенного ремонта и торжественно его открыть приехали первые лица области и города во главе с губернатором области Сергеем Морозовым и мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым. Почетные гости посетили пищеблок, прачечную, медицинский кабинет, заглянули в группу для самых маленьких.

Первоначально в этом здании располагался ведомственный детский сад, который посещали ребятишки сотрудников Ульяновского автомобильного завода. После передачи его на баланс муниципалитета здесь открылась школа №84. И вот в 2009 году Глава города Сергей Ермаков принял решение о возвращении здания в дошкольную сеть.

На ремонт, начавшийся в июле текущего года, было выделено более 30 миллионов рублей. На эти средства за четыре месяца были проведены общестроительные работы, отремонтирована кровля, обновлены электропроводка, сантехника, благоустроена территория вокруг садика, установлены малые архитектурные формы, приведены в порядок прогулочные веранды. Новое оборудование для пищеблока, прачечной, хозяйственный инвентарь, мебель, игрушки – все уже закуплено для детского сада. Качество проделанной работы высоко оценил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На территории садика сооружена специальная площадка, где малыши будут изучать правила дорожного движения. На ней установлены настоящие светофоры, регулирующие движение, и нанесена «зебра». Нашлось во дворе садика место и для избушки на курьих ножках. В этом сказочном домике дети будут играть с большим удовольствием и зимой, и летом.

В садике открываются шесть групп, в которые будут ходить как полуторагодовалые ребятишки, так и дети 5-6 лет. Часть из них будет переведена из других детских садиков, поближе к месту жительства, остальных записывают в порядке очереди. В основном сюда будут ходить малыши, проживающие в центральной части города, где особенно остра проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях.

Ольга Клеваная