Проект «Ульяновская область – территория здоровья» был признан одним из лучших в России.

Доклад спикера Ульяновской Городской Думы, лидера движения «Здоровый город» Василия Гвоздева, сделанный в Сочи на Координационном Совете Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России, произвел настоящий фурор.

Большинство представителей власти взяли на карандаш проекты, которые сегодня с успехом реализуются в нашем городе, и отметили высокий уровень работы региональных и городских властей.

– Президент нашей страны Дмитрий Медведев несколько недель назад в Казани собирал представителей регионов на первом всероссийском спортивном форуме «Россия – спортивная держава», -рассказал по приезде директор департамента по физической культуре и спорту Ульяновской области Андрей Баранов. – Основная идея, обсуждавшаяся в столице Татарстана, – как сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал нормой для молодежи, а юноши и девушки перестали губить свою жизнь алкоголем, наркотиками.

Вопрос сбережения народонаселения стал одним из ключевых, которые рассматривались и в Сочи. Доклад назывался «Ульяновская область – территория здоровья».

Безусловно, столь громкое заявление Василий Анатольевич сделал не случайно. Наш регион один из немногих, где вопрос оздоровления населения всегда на контроле. «Руку на пульсе» держат все: и губернатор, и правительство, и городские власти. Неслучайно именно Ульяновская область стала одной из первых, где началась реализация важных социальных проектов, большинство из которых сегодня внедряются на территории всей страны.

– Помимо ключевых мероприятий спортивно-оздоровительного характера, которые регулярно так или иначе проходят во многих регионах, я рассказал об эксклюзивных программах, которые можно назвать нашими «визитными карточками», – отметил Василий Анатольевич. – Я имею ввиду акцию «Роди патриота в день России!», инициированную губернатором Сергеем Морозовым. На ней я остановился подробно. Мой рассказ был насыщен цифрами, подтверждающими, что акция действительно работает, а не является самопиаром, как это нередко бывает. Еще одна программа, на которой я заострил внимание, – это «Школьное молоко». На первый взгляд, она может показаться простой. Нет ничего сложного в том, чтобы привозить в школы питательный продукт и давать его детям. Между тем, этого нет практически ни в одном регионе России. А положительные результаты налицо уже сейчас, и в дальнейшем этой акцией будет охвачено около 130 тысяч ульяновских школьников.

Также Василий Анатольевич рассказал о работе агитационных поездов «За здоровый образ жизни», специалисты которых помогли не одной тысяче людей «завязать» с употреблением крепких спиртных напитков, проверили, как протекает беременность у нескольких сотен будущих мамочек, ответили на все интересующие вопросы сельчан. Еще одна программа, заинтересовавшая собравшихся, – введение нормативов ГТЗО («Готов к труду и защите Отечества»).

– В советские времена сдача нормативов ГТО была обязательной для всех. Эта система просуществовала 60 (!) лет. Потом она сошла на нет. Сегодня традиция вновь возрождается. Разве это плохо? – отметил Андрей Баранов.

Оценили по достоинству в Сочи инициативы губернатора Сергея Морозова по ограничению продажи крепких спиртных напитков после 20.00 и по праздникам. Снисходительные улыбки некоторых скептически настроенных представителей власти менялись на удивление и восхищение после того, как Василий Гвоздев озвучивал цифры.

Кстати, стрит отметить, что прямо на Совете несколько коллег ульяновского спикера Думы заявили, что его доклад помог им принять важные решения: некоторые чиновники отказались от курения, а другие заявили, что никогда в жизни больше не будут употреблять алкоголь.

КСТАТИ

Сегодня в мэрии Ульяновска и УГД рассматривается вопрос о запрещении курения в здании органов власти.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Движение «Здоровый город», созданное Василием Гвоздевым, уже насчитывает 2500 человек. Вот только несколько инициатив общественного движения «Здоровый город»:

• ввести ставку дворового тренера, который проводил бы массовые мероприятия с детьми,

• освободить учреждения физкультуры и спорта от арендной платы за пользование муниципальным имуществом,

• запретить продажу табака и пива в киосках города,

• увеличить в два раза финансирование целевых программ, направленных на развитие физкультуры и спорта.

Материал печатается в газете на коммерческой основе