В Ульяновской городской клинической больнице скорой медицинской помощи обсуждались проблемы и перспективы здравоохранения на 2010 год.

В частности, на совещании рассматривался вопрос о возможности создания на базе БСМП современного травматологического центра I уровня в рамках программы повышения качества медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

По словам Министра здравоохранения области Владимира Петрова, Ульяновская клиническая больница скорой медицинской помощи на сегодняшний день наиболее полно отвечает основным требованиям, которые предъявляет Минздравсоцразвития России к травмацентру первого уровня. Одно из них – это возможность максимально быстрой доставки пострадавших в ДТП из травмацентра третьего уровня. Кроме того, будучи многопрофильным учреждением здравоохранения, БСМП обладает подготовленными медицинскими кадрами по многим необходимым специальностям: хирургия, травматология, анестезиология и реанимация, рентгенология, ультразвуковая диагностика, скорая медицинская помощь, нейрохирургия.

По итогам совещания Губернатор Сергей Морозов поручил доработать вопрос открытия в Ульяновской области травматологического центра первого уровня, провести необходимые мероприятия для выполнения всех требований по вхождению в Федеральную целевую программу повышения качества медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Для справки:

С 2010 года Ульяновская область войдет в программу реализации мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Эта программа, подобно сетке, охватывает все субъекты Российской Федерации. На её реализацию Ульяновская область получит более 100 миллионов рублей.

В рамках Программы в нашем регионе будут созданы три травмацентра третьего уровня и один – первого уровня. Травмацентры третьего уровня – это высокоспециализированные реанимобили класса «С», в Ульяновской области они будут размещены в Николаевске, Новоспасске и Тереньге. Таким образом, такие центры закроют участок трассы от Кузнецка до Сызрани и от Сызрани до Ульяновска.

Реанимобили класса «С» оборудованы медицинской техникой, необходимой для поддержания жизнеспособности пострадавшего в течение времени, пока он будет доставлен в травмацентр второго уровня. За Ульяновской областью закреплены два центра II уровня: в Кузнецке и Сызрани. В случае наиболее серьёзных повреждений человек попадает в травмацентр первого уровня. Как наиболее вероятный вариант рассматривается создание травмацентра первого уровня на базе Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Главной задачей программы повышения качества медицинской помощи пострадавшим при ДТП является снижение уровня летальности в таких случаях. Решение этой задачи станет возможным благодаря существенному улучшению материально-технической базы ЛПУ, участвующих в программе. В 2010 году в региональный травмацентр первого уровня планируется поставка магнитно-резонансного томографа, рентгеновского компьютерного томографа, двух диагностических комплексов для ультразвуковых исследований, шести аппаратов искусственной вентиляции легких, пяти наркозно-дыхательных аппаратов, десяти мониторов слежения и т.д. Кроме того, в автопарк центра будет включен один реанимобиль класса «С».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА