Губернатор Сергей Морозов провел первое заседание межправительственной рабочей группы, посвященное будущему развитию второго по величине города Ульяновской области.

Основными целями программы социально-экономического развития Димитровграда станут развитие имеющихся на территории муниципального образования кластеров и производств, обеспечение демографического благополучия населения, повышение уровня и качества жизни горожан, обеспечение доступности образования, повышение культурного потенциала и проведение эффективной молодёжной политики на территории муниципального образования.

Важнейшим направлением социально-экономического развития города станет развитие его основных кластеров – атомного (в частности развитие НИИАРа и создание центра ядерной медицины), транспортно-логистического (в частности реализация проекта «Волжский транзит» на территории МО) и автомобильного кластеров (в частности поддержка и развитие производств автокомпонентов, расположенных на территории Димитровграда).

Кроме того, в стратегию развития Димитровграда войдут программы развития малого бизнеса, развития конкуренции, инновационной экономики, энергоэффективности и эффективности бюджетных расходов.

Одним из первых этапов реализации этой стратегии станет исполнение мероприятий принятой региональным Правительством областной целевой программы «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2010-2012 годы».

В рамках программы планируется организовать снабжение Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и жилого фонда Западного района города Димитровграда услугами водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, канализации в количестве, необходимом потребителям, а также обеспечить проезд автомобильного транспорта к Центру и Академгородку. Для этого будет необходимо выполнить ряд сложных технологических задач: увеличить мощности водозабора «Горка», провести строительство водоводов, систем канализации, понизительной подстанции, линий электропередач и автомобильных дорог и др.

«Этот проект дает возможность инвестировать в экономику Димитровграда более 1, 5 миллиардов рублей, из них половина – бюджетные средства. Мы в полном объеме берем на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры будущего центра медицинской радиологии, в том числе и под строительство жилого сектора будущего академгородка, создание здесь объектов социальной сферы – детских садов, магазинов, школ, медицинских учреждений. Мы уверены, что у Димитрогровграда уже в ближайшие годы есть все шансы превратиться в настоящий наукоград, и данная программа – первый шаг региональных и муниципальных властей по ее созданию», – заявил Губернатор Сергей Морозов. Закончить разработку стратегии развития второго по величине города области рабочая группа должна до конца этого года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА