Глава региона распорядился выделить необходимое финансирование на капитальный ремонт здания и благоустройство территории учреждения.

Прежде всего, планируется заложить 51 миллион рублей в областном бюджете на ремонтные работы в театральном блоке и на благоустройство территории ОГОУ ДОД «Дворец детского творчества».

В рамках посещения бывшего Дворца пионеров Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ в первом блоке здания. На данный момент отремонтирован Ленинский зал с лекторием на 100 мест и набором служебных помещений, учебных классов, расположенных в цокольном и на первом этажах. Ведутся работы в зрительном зале на 400 мест.

Ремонт второго блока, состоящего из спортивного и хореографического залов, 3-х надземных и цокольного этажа с помещениями для кружковой работы с детьми, планируется начать после завершения работ в первом блоке.

Также в рамках посещения учреждения глава региона поручил решить вопрос эффективного использования земельного участка, прилегающего к Дворцу детского творчества.

Для справки:

Дворец творчества – это современное многопрофильное образовательное учреждение дополнительного образования детей, Дипломант III Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений, дважды аккредитованное на высшую категорию и имеющее статус областного научно-методического центра. Учреждение объединяет педагогов дополнительного образования, методистов и 4209 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет.

Воспитанники Дворца занимаются творчеством, развивают свои способности, ведут учебно-исследовательскую работу, получают допрофессиональную подготовку. Работа ведется по следующим направлениям:

– образовательное;

– научно-методическое;

– воспитательно-досуговое;

– концертно-выставочное;

– пропаганда у школьников здорового образа жизни;

– работа с детьми-инвалидами;

– допрофессиональное обучение;

– поддержка детских и юношеских общественных объединений.

За 35 лет эксплуатации в здании не проводился капитальный ремонт, что и повлекло за собой неудовлетворительное состояние строительных конструкций, аварийное состояние кровли и ливневых стоков, по причине нерабочего состояния кольцевой дренажной системы полностью нарушен гидрогеологический режим.

В 2005 году в результате проведённого обследования проектным институтом «Ульяновский Промстройпроект» выдано заключение о приостановлении эксплуатации здания в связи с аварийностью наружных и внутренних инженерных систем, конструктивных элементов здания, силового электрооборудования, кровли, фасада, оконных витражей.

С 2007 года начат поэтапный капитальный ремонт в соответствии с проектом, разработанным ООО «Ульяновскгражданпроект».

В 2008 году выделены средства в сумме 25 млн рублей на капитальный ремонт 1-го театрального блока.

Проведены полностью работы по замене системы отопления, приточной и вытяжной систем вентиляции, систем холодного и горячего водоснабжения, автоматизированных систем управления теплоснабжением, автоматизированных систем противопожарной защиты воздуховодов, силового электрооборудования, электроосвещения, замены оконных витражей, ремонт Ленинского зала с лекторием на 100 мест, малого выставочного зала и санитарно-гигиенических помещений

В 2009 году проведены ремонтные работы в учебных и подсобных помещениях цокольного этажа.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА