Об этом заявил директор Департамента труда и занятости населения Ульяновской области Валерий Кранцев в рамках очередного заседания антикризисного штаба по рынку труда и социальной политике.

По его словам, регулировать процессы на рынке труда позволяют финансовые ресурсы федерального и областного бюджетов, выделяемые на борьбу с безработицей. Согласно подписанному 15 октября 2009 года дополнительному Соглашению между Правительством Ульяновской области и Федеральной службой по труду и занятости в область поступило 276,8 млн рублей федеральных средств на реализацию в IV квартале текущего года мероприятий «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году». Все средства доведены до районных центров занятости населения.

По информации Валерия Кранцева, численность безработных граждан в Ульяновской области за неделю вновь уменьшилась, уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области на текущий период составил 1,99% от численности экономически активного населения против 2,01% на прошлой неделе и 2,07% месяц назад. За прошедшую неделю 263 человека трудоустроены на постоянные рабочие места, 27 человек трудоустроены на временные рабочие места в рамках программ службы занятости, 85 человек направлены на профобучение, 32 – оформлено на досрочную пенсию.

Также в ходе заседания была озвучена информация о том, что в области произошло снижение задолженности по заработной плате к уровню 1 января 2009 года на 1,1 млн рублей (на 9,3%). За отчётную неделю сократились долги по зарплате в ФГУП Госплемконзавод «Октябрьский» – на 47 тыс. рублей и в ООО ПК «Витязь» – на 20 тыс. рублей. Задолженности по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней не имеется. По данным Федеральной службы государственной статистики, Ульяновская область имеет самый низкий объём задолженности по заработной плате в Приволжском федеральном округе.

Как отметил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, по объему средств, выделенных федеральным центром на реализацию региональной программы поддержки занятости населения, Ульяновская область занимает 4 место в ПФО, опережая регионы, насчитывающие значительно большее количество жителей. «Федеральное правительство сочло, что регион эффективно выполняет свою программу, поэтому и стало возможным выделение дополнительных средств на поддержку занятости. До 15 ноября мы должны подготовить аналогичную программу на 2010 год. Мы планируем, что по объемам она будет примерно равной программе этого года и объем ее финансирования составит более 700 миллионов рублей. Кроме таких, уже отработанных в этом году, форм работы, как опережающее обучение, общественные работы, стажировка выпускников и содействие безработным в открытии своего дела, мы будем внедрять и новые формы работы. Главное, что программа будет утверждена заранее, что позволит начать 2010 год в плановом режиме и с открытым финансированием», – подчеркнул Анатолий Васильев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА