Любовь Чиликова.

Дзержинский театр драмы покажет в рамках II Всероссийского фестиваля “Герои Гончарова на современной сцене” первую и единственную пока в России постановку по роману Гончарова “Фрегат “Паллада”, сообщила на пресс-конференции в пятницу директор Ульяновского драмтеатра Наталья Никонорова.

Фестиваль начнется 12 ноября и, как рассказала Никонорова, в 2012 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения Гончарова, в России появится еще одна постановка “Фрегат “Паллада”.

“Ульяновский драматический театр имени Гончарова планирует сделать свой спектакль по произведению “Фрегат “Паллада” к 2012 году. Мы сейчас оформляем заявку на грант на постановку спектакля по этому роману”, – заявила Никонорова.

Также у театра есть планы пригласить в 2012 году в Ульяновск театральные коллективы из тех стран, где побывал Гончаров во время своего знаменитого путешествия на фрегате.

Кроме того, зрители фестиваля увидят спектакли четырех театров России, среди которых Липецкий государственный академический театр драмы им. Льва Толстого с лирической комедией “Обыкновенная история” и Орский государственный драматический театр им. Пушкина со спектаклем “Смерть Ильи Ильича” по пьесе Михаила Угарова.

На открытии актеры Ульяновского драмтеатра исполнят “Трилогию страсти”, где в одной постановке объединены гончаровские романы “Обломов”, “Обрыв”, “Обыкновенная история”. Отрывки из спектаклей соединит образ самого писателя, на роль которого, как уточнила Никонорова, в театре объявлен конкурс.

В фестивальную программу вошли творческие встречи и театрализованные тематические мероприятия.

На малой сцене театра 13 ноября состоится интерактивное шоу “Поиграем в Гончарова”, в котором актеры драмтеатра вовлекают зрителей из зала в разыгрываемые ими сцены из спектаклей.

“На одном из фестивалей уже проходила такая игра и имела большой успех. Министр по молодежной политике Ольга Куракина, введенная в спектакль, произвела фурор в зале, и мы ее даже пригласили к нам в труппу”, – рассказала Никонорова.

Продолжит программу импровизированное шоу 14 ноября “Облом Ивана Александровича Гончарова”, а в последний день фестиваля – 15 ноября – на основной сцене состоится творческая встреча с куратором фестиваля, редактором журнала “Страстной бульвар, 10” Анастасией Ефремовой.

Театральный фестиваль “Герои Гончарова на современной сцене” – один из проектов обширной программы празднования 200-летнего юбилея Ивана Гончарова, который будет отмечаться в России в 2012 году. Основные юбилейные мероприятия в 2012 году пройдут в Ульяновске (до 1924 года Симбирск), где родился и провел детство писатель, и в Санкт-Петербурге.

Учредителями третьего Гончаровского фестиваля выступили министерство культуры РФ, правительство Ульяновской области, областной департамент культуры и архивного дела, Союз театральных деятелей РФ и Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова.