Из-за вспышки сезонного гриппа каникулы в учебных заведениях города продлены минимум на неделю.

Андрей КОРЧАГИН

Вернуться за парты большинство учеников нашего города должны были в ближайший понедельник, 9 ноября. Но теперь подрастающему поколению придется отдыхать еще неделю. Как минимум.

– Карантин в средних учебных заведениях нашего города введен из-за вспышки сезонного гриппа, – прояснили «Комсомолке» ситуацию в пресс-службе регионального министерства образования. – Так, например, за период с 29 октября по 4 ноября этого года по области зарегистрировано 8322 случая гриппа и ОРВИ! Этот показатель выше уровня предыдущей недели в 1,4 раза и во столько же превышает средний показатель заболеваемости за прошлые годы. В Ульяновске с начала этого сезона зафиксировано уже 6970 заболевших гриппом и ОРВИ. При этом более 70% от этого числа – дети. Заболеваемость среди ульяновцев в возрасте от 7 до 14 лет превышает эпидемический порог в три раза! По этой причине санитарно-противоэпидемиологическая комиссия при правительстве Ульяновской области выпустила постановление-рекомендацию для руководителей школ нашего города по ограничению до минимума в ульяновских образовательных учреждениях различных культурно-массовых мероприятий.

При этом стоит отметить, что пока карантин введен только в ульяновских школах, а вот в районах области и крупных городах нашего региона (например, в Димитровграде) – нет.

– Там каникулы могут продлить отдельным решением местных властей в случае превышения эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ, – пояснил «Комсомолке» пресс-секретарь областного министерства образования Виталий Савиных.

Зато в Ульяновске отдыхать будут не только те ребята, у которых каникулы заканчиваются 9 ноября, но и школьники, возобновившие занятия в своих учебных заведениях на неделю раньше.

Кроме того, с 6 ноября 2009 года во всех стационарах Ульяновска решено ограничить посещения родственниками госпитализированных больных и отменить в городских детских поликлиниках прием здоровых детей в возрасте до 3 лет.

ЦИФРА ДНЯ

8332 человека заболели гриппом и ОРВИ в городе.

5825 из них – дети.

Это полезно знать!

Как отличить свиной грипп от обычной простуды?

Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов:

высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости, иногда понос и рвота.

Тревожные симптомы, при которых нужно немедленно вызывать «неотложку»

У детей: учащенное или затрудненное дыхание;

кожа серого цвета или с синеватым оттенком;

отказ от достаточного количества питья;

сильная или непрекращающаяся рвота;

нежелание просыпаться или отсутствие активности;

возбужденное состояние, при котором ребенок сопротивляется, когда его берут на руки;

некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем.

У взрослых: затрудненное дыхание или одышка

боль или сдавливание в груди или брюшном отделе;

внезапное головокружение; спутанность сознания;

сильная или непрекращающаяся рвота; некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем.

Что делать, если заболели?

Если вы заболели в эпидемический по гриппу сезон, то надо оставаться дома, ждать оказания медицинской помощи и избегать контактов с другими людьми.

Категории людей, предрасположенные к появлению осложнений после гриппа:

– дети до 5 лет,

– люди от 65 лет и старше,

– беременные женщины,

– люди, у которых имеются следующие заболевания: рак, заболевания крови (включая заболевание «ненормальный эритроцит»), хроническое заболевание легких (включая астму или хроническую обструктивную болезнь легких, диабет, заболевание сердца, почечные расстройства, расстройства печени, неврологические расстройства (включая нервную систему, мозг или спинной мозг), нейромышечные расстройства (включая мышечную дистрофию и сложные склерозы), ослабленная иммунная система (включая людей, больных СПИДом).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В учебные программы хотят ввести новый предмет

В пятницу в городе прошло очередное заседание общественного совета при УВД. На этот раз обсуждали проблемы развития преступности среди несовершеннолетних. Оказалось, что показатели в этом году заметно снизились, в некоторых районах даже на 24% – по сравнению с прошлым годом. Причиной таких положительных изменений члены общественного совета посчитали занятость молодежи.

– Досуг подростков необходимо правильно организовать. Ребята должны быть все время чем-нибудь заняты: читать книги, заниматься домашними делами, посещать различные секции, развиваться всесторонне, а не бродить без присмотра по улицам, – выступил начальник областного УВД, генерал-майор милиции Анатолий Бакаев.

С таким утверждением все согласились. А заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, курирующая сферу образования, поделилась планами по изменению учебных программ.

– В следующем году мы хотим ввести новый предмет «Граждановедение» и сделать его обязательным для всех учеников с 7 по 9 классы. Для обучения выбрали учебник «Наш выбор – без наркотиков». Он полностью построен на региональном материале, – рассказала Тамара Владимировна.