Вчера прочел вот это http://ulpressa.ru/news/2009/11/05/article98054/ и ужаснулся. Вполне похоже на правду! О Гвоздеве и Ермакове понятно. Хотя не соглашусь что возраст здесь хоть какой то аргумент. Старик еще весьма бодр и даст фору всем. К тому же бойцовских качеств ему не занимать. То, что так просто он не сдастся понятно всем, кто его хоть немного знает. Уйдет только в обмен на другую должность. К слову качается кресло под Шияновым, но на это он потянет едва ли. Не по нашему Сеньке шапка. Самое ценное в тексте – констатация того, что единороссы так и не взрастили в своей среде хоть сколько то публичного политика, способного сегодня пойти на должность даже уровня города. И не сказать что это в упрек местным. Система Единой России в основе своей и принципах создана под отсутствие публичной политики. Публичные фигуры ЕР не нужны по определению. ЕР – система, заточенная под лидера. Более того – модель показала и доказала свою эффективность в условиях России с сильной традицией Царя-батюшки. Однако на местном уровне, в конкретных условиях региональных выборов, большая федеральная тысячу раз мудрая стратегия может и подвести. Что мы и наблюдаем.

Давайте рассмотрим ситуацию поближе. После демарша Гвоздева губернатор по своей нормальной политической привычке пошел на компромисс. Систему модифицировали, хотя работала она только на дальнейшие планы Гвоздева (которые реализуются только в случае крайне благоприятного стечения обстоятельств, что вряд ли). Василий Анатольевич хотел вырасти – пожалуйста, вот возможность. Волки (на тот момент) оказались сыты, овцы соответственно целы. Однако, решая текущие задачи, на задний план отодвинули возможные осложнения. Ведь фактически выборы сохранили! Более того, сняв груз хозяйственной работы из должности сделали конфетку для тех, чьи амбиции носят сугубо политический публичный характер. Нашей власти нужно учиться играть в Го. Мудрая игра. Учит не тому, как действовать одномоментно. Учит создавать ситуации, в которых уже невозможно проиграть. Губернатор поступил не то что бы уж совсем наоборот. Однако, на мой взгляд, компромиссное текущее по большому счету решение с Гвоздевым заложило потенциальную проблему под предстоящие выборы. Сегодня, когда элиты тихо в интернете ужаснулись варианту с Эдварсом мы масштаба проблемы по хорошему масштаба возможной проблемы ещё не осознаем. Ведь это только некий «Адекватный» (привет юному Антону Хащенко) срочно призванный МГ-вождем «направить мнение» может писать что «кандидат у ЕР очень логичный и для оппозиции опасный. Рушится надежда оппозиции выиграть выборы у действующей городской власти путем предъявления ей старых счетов». Те, кто хоть сколько то участвовали в выборах сразу представили перспективу бодания молодого и потенциально весьма уязвимого Эдварса с публичными тяжеловесами от оппозиции. В конце концов месяца не проходило чтобы по семейке не проходило какого-нибудь скандала. И это только начало! А если представить себе что под раскрученного (в отличие от Эдварса – за много лет) Куринного подойдут деньги Родионова? В альянсе они уже работали, помнится. У того же Родионова памятуя самарские выборы наверняка и технологи имеются. Вылепят конфетку. А если действительно пойдет Герасимов? Единственный практически у кого остался в условиях кризиса серьезный ничем не связанный финансовый ресурс (потому как недвижимость и прочие железные активы). А давайте вспомним губернаторские. Когда завалить титана смог только садистски примененный административный ресурс. За эти годы Сергей Алексеевич наверняка стал поопытнее.

И что тогда вы будете со своим Эдварсом делать? Песни петь? «Вперед, Ульяновск, давай, давай». Или в Симбирск опять начнете переименовывать? Семья конечно у него большая, но хватит ли ее голосов? Проблема наших «стратегов» типа Корнева и иже, что они в принципе не способны заглядывать вперед. Могут решать (ни шатко, ни валко) только текущие задачи. Что там дальше навалится и в какое г сами себя загнали – это завтра. Утро ж вечера мудренее. А вот от этого лично меня берет оторопь. Если власть сама себя загоняет в такие проблемы, чего говорить о том, как она реальные проблемы может решать? Так то вот.

В заключение что бы сделали мы, мудрые и увы ни на что не влияющие но все лучше всех понимающие интернет- анонимы аналитики. Я бы осмотрелся, что действительно публично раскрученного и управляемого есть в имеющемся кругу. Среди Единой России такового перебрать на пальцах одной руки. Если конечно не брать во внимание актера Александрова, депутата Законодательного Собрания области. Учительница Уба? Или Дмитриева? Или Кузьмин с Глебовым. Или начать на волне популярности Баландина раскручивать. А что. И такие прецеденты бывали в новейшей российской истории. Или из большой группы местных олигархов? Майер не пойдет. Тихонову такие рискованные виражи тоже ни к чему. Если рассмотреть более удаленный круг надо пробежаться по справороссам. Несколько лет работал на раскрутку Мисанец. Вполне вроде бы свой. Харлов не пойдет да и не раскручен. Хозяйственника раскручивать придется с нуля, да и не их это дело (кстати это и к Шканову относится). Ещё есть фамилия Горячев. Но такое чуство что он совсем от политики отошел. В общем надо думать. И не мне.

PS. У тех же перечисленных «звезд» оппозиции свои минусы. Куринный откровенно слаб как управленец и организатор. Против Герасимова встанет федеральный ресурс. Наверняка появится и московский заезжий гость. Так что выборы будут веселыми.