5 ноября я приняла участие в открытии технологического Центра Microsoft . Был проведен круглый стол “Государство в 21веке”. В ходе работы «круглого стола» выступил Кевин Тернер, вице-президент,операционный директор корпорации Microsoft , он рассказал о возможности Технологических центров Microsoft в области содействия развитию ИКТ России, перспективы для государственных организаций,об инвестициях и ресурсах, об электронном правительстве .Александр Данилин доложил об интеграционном шлюзе предоставления государственных услуг и межведомственного взаимодействия. Состоялась экскурсия по Технологическому центру Microsoft, посещение выставки партнёрских решений. Много интересного было уведено и услышано. В ближайшее время будет проведен Совет по развитию информационного общества.

Кроме того, состоялась презентация Президентской библиотеки им Б.Н.Ельцина, которая находится в Санкт-Петербурге (сайт http:// prlib.ru )

Цель создания Президентской библиотеки – активное взаимодействие на массовое общественное сознание путём формирования единого информационного пространства, способствующего:

– уважению к отечественной истории и российской государственности, популяризации деятельности институтов государственной власти и укреплению их связи с обществом;

– тесному взаимодействию и сотрудничеству государственных органов, научных коллективов, СМИ и общественных объединений, занимающихся проблемами истории, теории и практики российской государственности;

– консолидации научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности по вопросам российской государственности на основе гражданственности и патриотизма.

Отличие от существующих библиотек:

Президентская библиотека имеет строго определённую тематику: история государства российского от момента создания до сегодняшних дней.

Основа библиотеки – миллионы документов Российского государственного исторического архива, переведённые в электронный вид. Это уникальные материалы, связанные с историей России, недоступные ранее значительной части населения страны.

Губернатором С.И.Морозовым дано поручение департаменту культуры проработать вопрос о сроках открытия филиала Президентской библиотеки в Ульяновске и мероприятиях, которые региону необходимо провести для этого.