Уже четвертый день эти товары невозможно приобрести ни в одной из аптек города. Корреспондент УлейГрада побывал в государственных аптеках на Ульяновском проспекте, в аптеках сети “Имплозия” и в аптечном пункте городской поликлиники №6. Во всех вышеперечисленных аптеках оксолиновой мази и респираторных повязок нет: разобрали покупатели.

Сами фармацевты очень удивлены внезапному повышению спроса на эти товары. Сотрудница аптеки № 145 сказала: “За день покупатели приобрели 40 тюбиков мази!” Это абсолютный рекорд для такого товара, некоторые брали не один тюбик, а сразу несколько. Фармацевт также добавила, что они ожидают нового поступления товара, но когда оно произойдет, пока не известно.

Корреспонденту показали, какими препаратами можно заменить оксолиновую мазь: лекарства с аналогичными целебными свойствами стоят дороже двухсот рублей, а один препарат 492 рубля. Пропавшая мазь стоила чуть больше 10 рублей, так что разница цен очевидна. “Респираторных масок у нас тоже нет, все закончились. Но вы сами можете себе ее изготовить, для этого нужен только бинт,” – рассказала сотрудница аптеки.

В аптеке № 143 состоялся следующий диалог:

– У вас есть респираторные маски?

– Закончились. Обещали вчера завезти, но пока нет ничего.

– А чем их можно заменить?

– Если вам очень нужна маска, то купите бинт и сами сшейте. Ее можно использовать около трех часов, после чего надо снимать и выкидывать. При желании можете стирать.

– А оксолиновую мазь можно у вас купить?

– Нет, закончилась.

В аптеке “Имплозия” корреспонденту посоветовали вместо отсутствующей оксолиновой мази использовать подсолнечное масло. “Средство проверенное, народное, так всегда можно поступать, если нет мази”, – сказала фармацевт.

Видимо, информация об эпидемии гриппа очень насторожила жителей Ульяновска. Они решили запастись и мазью, и повязками впрок, чтобы наверняка обезопасить себя от инфекции.

автор: Елена Егорова

http://www.uleygrad.ru/novost2433.html