Пятого ноября в Ульяновске произошло событие, подобных которому еще не было – лидер ЛДПР Владимир Жириновский общался с горожанами посредством видеомоста.

Случись это видеообщение, скажем, в канун октябрьских муниципальных выборов, оно могло бы быть заметным и даже значимым. А почти месяц спустя после выборов, когда в Ульяновске не происходило ровно ничего, оно и прошло как-то тихо и незаметно. И народа привлекло к себе совсем немного – около ста человек, большинство из которых были активистами ЛДПР, смогли пообщаться с Вольфовичем напрямую.

За час, в течение которого длился видеомост, Жириновскому было задано 18 вопросов. Касались они, в основном, проблем ЖКХ и финансового кризиса. Такое ощущение, что поговорить с одним из виднейших российских клоунов ульяновцам было не о чем. Или организаторы мероприятия во главе с Геннадием Будариным плохо к нему подготовились и вместо яркого политического шоу провели какую-то ничего не значащую и ничего не дающую встречу. Вроде, как для галочки отметился Жириновский в Ульяновске.

Хотя вполне можно допустить, что острые политические вопросы были исключены из программы видеомоста намеренно. Известно же, что после 11 октября Владимир Жириновский и депутат Госдумы Юрий Коган очень нелицеприятно отзывались о нашем губернаторе Морозове, чем сослужили господину Бударину очень плохую службу. Поскольку Геннадию Александровичу и без того не удавалось наладить контакт с Сергеем Ивановичем, а теперь тот и вовсе обиделся и даже слышать о Бударине не хочет. И предпочитает общаться (когда возникает необходимость контакта с представителями «прописанных» в законодательной власти партиями) не с ним, а с депутатом ЗСО Сергеем Марининым, представляющим в единственном лице фракцию ЛДПР в областном парламенте. И видеообщение с лидером ЛДПР было просто выхолощено дабы лишний раз не дразнить, как говорится, гусей.

Возможно, что именно обида губернатора на Жириновского сыграла свою роль и в том, что официальные СМИ видеомоста «не заметили» и нерядовое, в общем – нечасто политики такого ранга напрямую с людьми общаются – событие замолчали.

Да, яркого политического шоу, мастером каковых является Жириновский, не получилось. Но было оно все же достаточно интересным. Например, Владимир Вольфович поделился своими мыслями о судьбе АвтоВАЗа. По его мнению, предприятие не ждет ничего хорошего. И судьба автогиганта практически решена. Жириновский убежден, что, что спасти ВАЗ, скорее всего, не удастся.

– Будет то же самое, что и с АЗЛК, – так обрисовал перспективу Жириновский. – Вкладывали, вкладывали в этот завод деньги, и где он сейчас? И предприятия нет, и денег нет.

Говоря о кризисе, Владимир Вольфович отметил, что труднее всего сегодня приходится жителям моногородов, большинство населения которых работает на единственном градообразующем предприятии. Встают эти предприятия и люди оказываются в зоне социальной катастрофы – ни работы, ни денег.

Ульяновцев чаша сия миновала, хотя многие из них и связаны с предприятиями-гигантами – УАЗом и «Авиастаром», – а именно крупные предприятия больше всего подвержены пагубному влиянию кризиса. Как выход из трудной ситуации Жириновский предложил ульяновцам заняться бизнесом. Малый и средний бизнес кризис почти не затронул и главное преимущество малых бизнес-форм в том, что они могут быстро перепрофилироваться. Сегодня вы выпускаете табуретки, а завтра шьете башмаки или стеклите балконы. «Каждый человек должен иметь свое дело!» – сказал Владимир Вольфович в свойственной ему безапелляционной манере, не пускаясь в объяснение того, что же получится, когда все станут бизнесменами и возможно ли подобное вообще.

А вот пенсионеров Вольфович порадовал тем, что в ближайшие годы пенсии будут увеличены до 10 тысяч рублей. Из каких резервов возьмутся на это средства, он, конечно, не пояснил. Ждите – будет.

Не обошлось и без веселых моментов. Две десятилетние школьницы попросили вице-спикера Государственной Думы устроить для их класса экскурсию по Государственной Думе (такие, вот у детишек нехилые запросы). А Геннадий Бударин, заканчивая видеомост, попросил у Жириновского благословения(!?) на… то, чтобы Ульяновскую область в ходе предстоящих выборов в областном центре курировал депутат Госдумы Андрей Луговой. Почему именно он и какое отношение Андрей Константинович имеет к Ульяновску, осталось неизвестным. Но сам факт испрошения Будариным «благословения» говорит о том, что на себя ульяновские жириновцы не надеются. Только, вот, и Луговой им вряд ли поможет…

Когда видеовстреча с лидером ЛДПР закончилась, Геннадий Бударин выразил уверенность, что такая акция не останется единичным примером, а станет традицией, положив начало живому общению простых людей с политиками высокого уровня.

Интересно, кто будет следующим?…