6 ноября 2009 года на заседании Правительства Ульяновской области проект закона был утвержден губернатором Сергеем Морозовым. До конца этого месяца его рассмотрят депутаты Законодательного собрания региона.

Законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области» составлен специалистами регионального министерства промышленности и транспорта в целях поддержки машиностроительной отрасли, в частности, производителей автокомпонентов. Государственная помощь будет заключаться в освобождении предприятий в 2010 году от налога на имущество.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что предоставляться льгота будет предприятиям, работающим на принципах социальной ответственности и прозрачности ведения бизнеса. Кроме того, средства, полученные в результате освобождения от уплаты налога на имущество, должны вкладываться в освоение и развитие новых видов продукции.

В первую очередь, меры государственной поддержки направлены на сохранение основных производственных площадок на градообразующих предприятиях Ульяновской области. Это ОАО «ДААЗ», ООО «Димитровградский завод вкладышей», ООО «Димитровградский завод радиаторов», ОАО «Автодеталь-Сервис», ООО «УП-Автоконтакт». В целом под действие закона попадут более 100 предприятий, занимающихся производством частей, принадлежностей автомобилей и их двигателей.

– В 2010 году мы освобождаем предприятия от имущественного налога для того, чтобы они направили эти средства на развитие производства, на оплату сырья и комплектующих для обеспечения бесперебойной работы, – пояснил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

В результате реализации данной меры государственной поддержки, выпадающие доходы областного бюджета достигнут порядка 30-40 млн. рублей. Из них около 30 млн. рублей по ОАО «ДААЗ», которое намерено их направить на финансирование капитальных вложений в производство новых изделий.

Юлия Маркина, пресс-секретарь

Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области