Об этом и других аспектах развития местного самоуправления говорили на внеочередной конференции Ульяновского регионального отделения ВСМС. В конференции приняли участие депутаты, главы районных Советов и поселений, избранные в ходе выборной кампании в октябре.

Ульяновская конференция прошла накануне Всероссийского совета местного самоуправлении, в связи с этим главным вопросом стало обсуждение Стратегии ВСМС. «Местное самоуправление, – сказал в своем выступлении Первый заместитель Секретаря Политсовета партии Дмитрий Травкин, – это важнейший институт реализации стратегии развития государства и одна из основ развития страны. Федеральные власти выстраивают макрополитику, на местах же решать проблемы людей призваны органы местного самоуправления. Без устойчивой, крепкой муниципальной власти невозможно обеспечение достойного качества жизни граждан. Сильная Россия – это сильные муниципалитеты. Вот почему на прошлой неделе, обсуждая в Ульяновском региональном отделении Партии проект Программного документа «Единой России», одним из разделов, который мы предложили включить в него, стали дополнения, касающиеся развития местного самоуправления – власти, наиболее приближенной к населению. И ведущая роль здесь принадлежит такой общественной организации как Всероссийский совет местного самоуправления», – заявил Дмитрий Травкин

Напомним, эта организация была учреждена в мае 2006 года по инициативе партии «Единая Россия» как общественная организация, объединяющая граждан, заинтересованных в развитии эффективного местного самоуправления в России. «За это время Совету местного самоуправления удалось решить ряд важных задач, – заявила на конференции председатель Ульяновского регионального отделения ВСМС Марина Беспалова, – прежде всего, – выстроить сеть местного самоуправления, определиться с задачами. Сейчас работа нашей организации выходит на новый более качественный уровень. ВСМС вполне под силу решать вопросы, связанные с социально-экономическим развитием страны, реализацией «Стратегии-2020» и сопутствующих ей отраслевых стратегий, в политической, управленческой, социальной, экономической практиках. Тем более, что абсолютное большинство членов нашей организации – это депутаты и главы поселений, являющиеся представителями партии «Единая Россия». Но, прежде всего, мы должны совершенствовать нашу организацию, сделать ее по-настоящему объединением лиц, радеющих душой за будущее своего поселка. Подключиться к работе на местах должны все лидеры общественного мнения, независимо от того, являются ли они членами партии «Единая Россия» или нет. В ближайшей перспективе наша организация должна стать по-настоящему сильной», – заявила Марина Беспалова.

О задачах, стоящих перед Ульяновской региональной организацией ВСМС говорил и Губернатор-Председатель Правительства области Сергей Морозов. Ульяновская область одна из первых в Российской Федерации приступила к реализации 131-го закона, поэтому и опыта в его реализации у нас больше, чем у других регионов. «Однако, при всем при этом, мы не до конца используем возможности ВСМС, – сказал Сергей Морозов. Ульяновское региональное отделение должно активнее включиться в реализацию социально-экономических проектов, перенимать лучший опыт других регионов. К слову, ВСМС имеет огромные возможности оказывать помощь в решении кадрового вопроса на местах благодаря федеральному проекту «Школа молодого лидера местного самоуправления», через организацию тематических стажировок для специалистов органов местного самоуправления. Когда я был мэром Димитровграда, – поделился Сергей Иванович, – я получил богатый опыт муниципального управления в ходе таких поездок». Губернатор предложил в Ульяновской области в рамках ВСМС создать свои экспертный совет, клуб депутатов, школу молодых лидеров местного самоуправления, в которые бы вошли не только руководители районного и поселенческого масштаба, но и граждане с активной гражданской позицией, представители общественных организаций.