На этапе Кубка мира в Москве димитровградец победил с новыми рекордами Европы и России.

В престижнейших соревнованиях, прошедших в минувшие выходные в столичном спорткомплексе «Олимпийский», принимали участие 455 пловцов из 26 стран мира.Среди участников московских стартов были и «звездные» представители, установившие на предыдущем этапе турнира четыре мировых рекорда и побившие двенадцать высших достижений Кубка мира! А еще за награды в столице России сражался действующий обладатель почетного трофея, южноафриканец Камерон Вандербург. Димитровградец Станислав Донец в предыдущем розыгрыше Кубка мира показал лучший результат среди всех представителей мужской сборной России.На виду наш спортсмен и в соревновании нового сезона: на первом этапе в ЮАР представитель Ульяновской области завоевал серебряную и бронзовую награды, а в Москве Донец пополнил свою призовую коллекцию еще двумя медалями.

НА ПЕРВОЕ – «СЕРЕБРО». НА ВТОРОЕ – «ЗОЛОТО»

В стартовый день соревнований в «Олимпийском» выступавшие в роли хозяев россияне двенадцать раз поднимались на пьедестал почета. Наши пловцы завоевали четыре золотые медали, две серебряные и шесть бронзовых. Один из призовых «кругляшей» – серебряного отлива – добыл для национальной команды и Станислав Донец. С результатом 50,12 секунды димитровградец финишировал вторым на дистанции 100 метров на спине. Уступил он только главному фавориту соревнований, действующему рекордсмену Кубка мира, американцу Питеру Маршаллу, проплывшему стометровку за 49,49 секунды.

– У меня было желание выплыть на «сотне» из 50 секунд, – признался после финиша Станислав Донец. – Увы, немного не хватило, чтобы справиться с поставленной задачей. Правда, и показанный результат стал моим лучшим результатом сезона. Да и то, как проходил дистанцию, мне понравилось: получилось гораздо лучше, чем утром в предварительном заплыве. Но ничего, будем разгоняться дальше, ведь главный старт сезона – зимний чемпионат Европы – у меня еще впереди.

На континентальном форуме, который пройдет в начале следующего года, Донцу не придется посостязаться с Маршаллом: ведь представители США на чемпионате Европы не выступают. А вот на этапах Кубка мира димитровградец не только соперничает с именитым американцем, но и составляет ему достойную конкуренцию. Например, во второй день соревнований в «Олимпийском» Донец на равных сражался с Маршаллом на протяжении всего заплыва на 50 метров на спине. В итоге организаторам пришлось вручать обоим пловцам по золотой медали!

РЕКОРДОМАНИЯ В «ОЛИМПИЙСКОМ»

Результат в 22,94 секунды стал для воспитанника Заслуженного тренера России Юрия Райхмана не только личным достижением, но и официально зафиксирован как новый рекорд Европы и России!

Но Станислав Донец оказался не единственным пловцом, кто на московском этапе Кубка мира отметился сверхбыстрыми секундами. Так, например, товарищи димитровградца по сборной России за два соревновательных дня установили один мировой рекорд, три европейских и одиннадцать национальных! Особенно из наших соотечественников отличился Евгений Коро-тышкин, который, проплыв стометровку баттерфляем за 48,99 секунды, побил одновременно рекорды мира, Европы и России! Кроме него, высшие мировые достижения на московских соревнованиях также покорились американке Джессике Харди (50 метров брассом она проплыла за 29,36 секунды), австралийке Марике Гюрер (50 метров на спине – за 26,17 секунды), венгерке Эвелин Веражто (двухсотметровка комплексным плаванием -за 2 минуты 06,01 секунды) и южноафриканцу Джорджу Ду Ранду (двухсотметровка на спине – за 1 минуту 47,08 секунды).

Кстати, одним из соавторов рекорда южноафриканца вполне можно назвать… Станислава Донца. Именно димитровградец задал заплыву сверхбыстрый темп, выиграв стартовый 50-метровый отрезок дистанции с результатом 25,46 секунды. Правда, в дальнейшем наш земляк чуть сбавил темп, позволив опередить себя не только Джорджу Ду Ранду, но и еще трем соперникам. В итоге, финишировав с результатом в 1 минуту 52,19 секунды, Донец занял пятое место.

АНДРЕЙ ВОРОНЦОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН

В целом, выступление сборной России на домашнем этапе Кубка мира получилось весьма удачным: за два соревновательных дня наши спортсмены завоевали 26 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых.

– Этот результат я оцениваю очень высоко, – заявил главный тренер нашей национальной сборной по плаванию Андрей Воронцов. – Я очень доволен выступлением своих подопечных на домашнем этапе Кубка мира. Мы рассчитывали, что как раз начнем раскатываться с Москвы, продолжим в Стокгольме, и выйдем на максимум к этапу Кубка мира в Берлине. Видите: уже сейчас ребята бьют рекорды – европейские и даже мировые. Установили несколько рекордов России, завоевали достаточно медалей.

КСТАТИ

По результатам выступлений на этапах Кубка мира лучший пловец и пловчиха получат главные призы – по 100 тысяч долларов США. Их определят по количеству очков, набранных спортсменами на всех этапах. Очки начисляются за лучшие десять результатов в каждой дисциплине. При этом каждого спортсмена оценивают только по одной из дистанций, даже если он выступает на нескольких. Напомним, что первый этап нынешнего розыгрыша кубка мира прошел 16 и 17 октября в Дурбане (ЮАР), второй – 6 и 7 ноября в Москве. Третий этап Кубка мира состоится сегодня и завтра в Стокгольме (Швеция), четвертый -14 и 15 ноября в Берлине (Германия), пятый – 21 и 22 ноября в Сингапуре.