«Чтобы добиться желаемого успеха, надо быть не только тружеником и профессионалом, но и оптимистом», – в этом уверен Александр Арбузов.

В один из солнечных дней октября мы побывали у него на производственном предприятии, которое находится в Старой Майне. Основной вид его деятельности – изготовление компонентов для автомашин.

– Александр Николаевич, сегодня у вас достаточно крупное предприятие, а с чего все начиналось?

– Начнем с того, что я родом из Старой Майны. Закончил школу, потом Рязанский сельскохозяйственный техникум. Получил специальность техника-механика. Затем закончил вуз и получил второе образование на факультете «Экономика и управление производством». В 1992 году начал заниматься предпринимательством. О виде деятельности даже и не задумывался, так как с детства дружу с техникой. Первоначально стал перегонять автомобили. За железными конями ездил в Прибалтику и Венгрию.

– В каком году вы перешли на производство?

– Изготовлением автокомпонентов мы занимаемся с 1998 года. Так что, уже 11 лет как на нашей базе изготавливаются комплектующие к ножным и ручным насосам для автомобилей ВАЗ, ГАЗ и КАМАЗ. За это время нам пришлось многое пережить: от аренды литейных машин, закупки различных станков, набору и обучению персонала до полного краха.

– Вы упомянули слово «крах»?

– Получилось так, что практически в самом начале деятельности предприятие полностью сгорело. Подвела случайность. Примерно 90 процентов оборудования сразу же вышло из строя. Пришлось в сжатые сроки заниматься восстановлением. Благодаря сплоченному коллективу через полтора месяца мы полностью восстановили производство. Теперь у нас 6 штамповочных, несколько литейных машин и токарный станок. Мы выпускаем 26 наименований различных деталей. Вообще, по жизни считаю себя оптимистом. Всегда жду, что завтра будет лучше, чем сегодня.

– Чем вы занимаетесь сегодня?

– Если говорить о сегодняшнем дне в производстве, то мы стали известны не только в нашей области, но и в Самаре, Тольятти и в Москве. Сейчас у нас трудится более 40 человек, средняя зарплата около 8 тысяч рублей.

Последние два года я стал заниматься еще и сельским хозяйством. Считаю неправильным жить на земле и не заниматься ее обработкой. Сейчас у меня в собственности 450 га земли. Много земель арендую. Всего в работе 760 гектаров.

– Каким культурам отдали предпочтение?

– В основном мы занимаемся выращиванием зерновых и подсолнуха. Результатами урожая я доволен: пшеницы собрали 47 центнера с гектара, озимую рожь – 44 центнера с гектара, подсолнух – 19,5 центнера с гектара. Конечно, без поддержки Россельхозбанка нам было бы сложно добиться таких результатов. Это всегда надежно, удобно, а главное, выгодно.

– Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

– Рыбалка, огород и …люблю косить траву. А какой аромат от сена! И люблю, когда вся семья собирается вечером за одним столом. Хотя сейчас это не так часто бывает. Мечтаю только об одном, чтобы жизнь сельчан становилась лучше.

Анна Савельева