За 2008-2009 годы на территории Ульяновской области открыты 27 дошкольных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. За этот же период в рамках региональной программы “Развитие дошкольного образования” созданы 5 тыс. 700 мест для детей.

Основная задача программы “Развитие дошкольного образования Ульяновской области” – обеспечение дошкольников местами в детских садах в достаточном количестве. Финансирование программы составляет 498,2 млн рублей, в том числе 263, 7 млн рублей за счёт областного бюджета.

На сегодняшний день в Ульяновской области насчитывается 529 образовательных учреждений, реализующих основную программу дошкольного образования, в том числе 382 дошкольных, шесть – для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 141 общеобразовательная школа с дошкольными группами. До конца года планируется возвратить в действующую сеть ещё пять детских садов, открыть дополнительные дошкольные группы в действующих детсадах и при школах – всего 1 тыс. 98 мест. Таким образом, наблюдается тенденция увеличения количества детей в дошкольных образовательных учреждениях. По сравнению с 2006 годом, охват увеличился почти на 4%.