К 20 ноября все категории населения региона будут охвачены профилактическими мероприятиями Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Кроме того, в конце ноября планируется начать иммунизацию населения от гриппа A/H1N1. В первую очередь, вакцинироваться будут группы риска: дети дошкольного возраста, школьники, граждане пожилого возраста, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, медицинские работники, работники сферы образования и коммунальных служб, студенты старших курсов медицинских вузов.

В связи с сезонным увеличением числа заболевших гриппом и ОРВИ, Министерством здравоохранения принимаются все необходимые меры по обеспечению аптечной сети противовирусными препаратами, спрос на которые резко вырос за последнюю неделю. По словам фармацевтов, искусственно созданный ажиотаж вокруг ряда медикаментов возник, прежде всего, по причине того, что население не обращается к врачам и лечится самостоятельно. В настоящее время существует целая линейка противовирусных препаратов, которые эффективны для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций. Об их наличии можно узнать по телефону горячей линии 003.

Также, на сегодняшний день достигнута договоренность с руководителями аптечных сетей максимально возможно сдерживать рост цен на противовирусные препараты.

Кроме того, для работников аптек в ближайшее время будет проведен семинар по обучению технике работы с покупателями при продаже противовирусных препаратов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА