Ульяновская область переживает всплеск сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом. В связи с этим резко вырос спрос на противовирусные препараты, сообщили в пресс-службе Минздрава области. О том, как противостоять болезни и что делать в случае дефицита желаемых медикаментов, на пресс-конференции, прошедшей во вторник, рассказали представители Минздрава Ульяновской области, Комитета здравоохранения Ульяновска, Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и ОАО «УльяновскФармация».

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, за прошедшую неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ в сумме по области составило 11 тыс. 956 человек. При этом подавляющее большинство заболевших – более 80% – проживает в областном центре. С 1 сентября 2009 года по сегодняшний день выявлено 26 случаев заболевания гриппом A/H1N1. Во всех случаях болезнь протекала в легкой и средне-тяжелой форме. На сегодняшний день на стационарном лечении с диагнозом грипп A/H1N1 находятся 12 человек, их состояние стабильно и опасения не вызывает.

Министр здравоохранения Владимир Петров заверил, что в сложившейся ситуации региональное правительство делает все возможное для борьбы с респираторными вирусными инфекциями, в том числе с высокопатогенным гриппом A/H1N1. Одно из главных профилактических средств – это вакцинация. В настоящее время завершается вакцинация населения от сезонного гриппа. До 20 ноября она завершится полностью.

С конца ноября планируется начать иммунизацию населения от гриппа A/H1N1. В первую очередь вакцинироваться будут так называемые группы риска: дети дошкольного возраста, школьники, граждане пожилого возраста, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, медицинские работники, работники сферы образования и коммунальных служб, студенты старших курсов медицинских вузов.

Особое значение в условиях эпидемии имеет разобщение организованных коллективов, в которых инфекция распространяется гораздо быстрее. Так как большинство заболевших – дети, то ограничительные мероприятия, направленные на их разобщение, коснулись в первую очередь школ. Так, решением Санитарной противоэпидемиологической комиссии до 15 ноября были продлены осенние каникулы.

Наиболее острый вопрос на сегодняшний день связан с лекарственным насыщением аптечных сетей города и области, отметили в пресс-службе облминздрава. В регионе создан запас лекарств для стационарного лечения. Этого запаса хватит на 10-12 тыс. больных, которым будет необходимо такое лечение. Что касается дефицита лекарств и средств профилактики гриппа и ОРВИ в аптеках, то он сложился в отношении тех из них, вокруг которых был создан несколько искусственный ажиотаж. В настоящее время существует целая линейка противовирусных препаратов, которые эффективны для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций. Об их наличии можно узнать в аптеках или по телефону горячей линии 003. При этом приобретать тот или иной препарат нужно по рекомендации лечащего врача.

При всех усилиях, предпринимаемых правительством Ульяновской области для борьбы с эпидемией, жители региона не должны снимать с себя ответственность за свое собственное здоровье, отмечают медики. Профилактика будет гораздо эффективнее, если каждый человек будет выполнять рекомендации Минздрава и Управления Роспотребнадзора.

Так, рекомендуется избегать мест массового скопления людей; в случае заболевания, оставаться по возможности дома; соблюдать элементарные правила гигиены – чаще мыть руки, следить за чистотой одежды, проветривать помещения и проводить их дезинфекцию. А также вести здоровый образ жизни.