Региональные отделения политических партий КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Яблоко» и общественной организации «Конгресс женщин» заявили о своем несогласии с политикой, которую проводит глава Ульяновской области Сергей Морозов. В знак протеста они заявили о том, что выходят из координационного совета политических партий и общественных движений при губернаторе, так как «пребывание в совете теряет всякий смысл».

В открытом письме на имя губернатора-председателя правительства области Сергея Морозова политические и общественные организации выставили целый список претензий к главе региона, как в политической, так и экономической сфере. В частности, по мнению активистов региональных отделений четырех политических партий и Конгресса женщин, «выход из кризиса в условиях общественного раскола, социального и политического противостояния проблематичен». Поэтому они некоторое время назад приняли решение войти в состав координационного совета региональных отделений политических партий и общественных движений, созданный при главе областной администрации.

Однако надежды на возможность диалога власти с оппозицией «для выработки консолидированной позиции в отношении социально-экономической политики, соблюдения на территории области конституционных прав и свобод граждан, осуществления комплекса мер, затрагивающих интересы широких слоев населения», не оправдались.

«Становится все более очевидным, что в деятельности координационного совета главным является отнюдь не достижение этих целей. Совет превращен лишь в ширму, – говорится в тексте открытого письма, опубликованного на сайте политической партии «Патриоты России». – Создается видимость диалога, обсуждения и дискуссии», но решения по наиболее важным вопросам жизни региона принимаются губернатором без учета аргументов, возражений оппонентов и общественных настроений.

«Это вызывает обоснованную тревогу», – считают авторы письма.

По их мнению, относительная стабильность, о которой часто говорит губернатор, «это стабильность болота», в которой «тихо, но опереться не на что». Как считают в региональных отделениях КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Яблока» и в Конгрессе женщин, высшее должностное лицо региона Сергей Морозов, вопреки своему заявлению, что для него важна «одна партия – партия жителей Ульяновской области», на деле «использует свое должностное положение в интересах одной политической силы, олицетворяющей чиновничество и капитал». По мнению оппонентов губернатора, это проявилось и в ходе последних выборов 11 октября 2009 года, когда глава региона, «широко используя административный ресурс», провел в органы власти «команду Морозова – команду «Единой России».

Особо в письме подчеркивается, что губернатор, по сути, игнорирует Указ президента РФ № 814, регламентирующий общие принципы служебного поведения государственных служащих. Напомним, что в указе, подписанном Дмитрием Медведевым 16 июля 2009 года, подробно говорится о том, что может и чего не должен делать государственный чиновник «в целях повышения доверия общества к государственным институтам, обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения федеральными государственными служащими и государственными гражданскими служащими субъектов РФ должностных обязанностей, исключения злоупотреблений…».

В частности, в указе подчеркивается, что «государственные служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны …не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций; соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений».

Между тем, как считают авторы открытого письма, глава региона «в угоду» «Единой России» «без какого-либо обсуждения на координационном совете» начал реформирование всех структур власти на уровне региона и муниципальных образований.

«Меняются сами принципы формирования представительной и исполнительной власти в Ульяновске, – говорится в документе. – Законодательное собрание Ульяновской области успешно превращено в придаток администрации губернатора. Аппарат управления становится все более громоздким, дорогостоящим и малоэффективным».

Активисты КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Яблока» и Конгресса женщин недовольны и тем, как решаются в области кадровые вопросы. Они не выносятся на предварительное широкое обсуждение, а созданная когда-то кадровая комиссия давно распущена.

«Частая смена чиновников – весьма яркий показатель общего нездоровья областной власти, – подчеркивается в письме. – В комитете имущественных и земельных отношений – уже седьмой начальник за время вашего, Сергей Иванович, нахождения в должности руководителя области. То же самое имеет место в весьма важных ведомствах, отвечающих за здравоохранение и образование».

Особую критику в адрес губернатора вызвала его инициатива о переименовании Ульяновска, предпринятая без какого-либо обсуждения на координационном совете. Оппозиционерам она представляется «весьма неуместной». Ставится ему в вину и то, что «озвучена» она была за пределами области – «в кругу однобоко политически ангажированной группы молодежи, свезенной со всех регионов страны на Валдай».

«Все это похоже на провокацию, цель которой – отвлечь население от действительных проблем, углубляющих противостояние в обществе», – говорится в письме.

Губернатор не провел коллективного обсуждения прогноза социально-экономического развития региона, проекта бюджета на 2010 и последующие годы, в котором были сокращены объемы «почти всех областных программ, касающихся оказания помощи обманутым дольщикам, строительства жилья для молодых, переселения людей из ветхого жилья и т.д.». Ни о каком развитии региона в ближайшие годы при такой политике говорить не приходится, уверены представители партий. По их мнению, провозглашая на словах необходимость построения гражданского общества, на деле губернатор лишь имитирует создание множества псевдо-общественных структур. Попытки реального участия общественности в этом процессе встречают сильное противодействие.

«В конечном итоге именно это вызвало кризис в работе Общественной палаты Ульяновской области I созыва и привело к выходу из ее состава ряда наиболее активных членов во главе с секретарем палаты. Намерение создать совет независимых экспертов осталось декларацией, второе заседание так и не состоялось», – напоминают авторы письма, добавляя, что примеров «расхождения широковещательных заявлений и практических действий» немало.

По мнению активистов региональных отделений КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Яблока», Конгресса женщин, дальнейшее пребывание их представителей в составе координационного совета «теряет всякий смысл», а «населению впору ставить перед президентом Российской Федерации вопрос о возможности отставки губернатора».

Дмитрий Владимирский