По данным на 10 ноября, в Ульяновске эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в два раза, – сообщает пресс-служба областного Минздрава.

О положении региона на общефедеральной эпидемиологической картине пресс-секретарь Минздрава Юлия Борисова скромно умалчивает.

А вот федеральный Роспотребнадзор, областному начальству не подчиненный, открыто говорит, что самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ с превышением недельного эпидпорога более чем в два раза зарегистрирована в 11-и субъектах РФ и в 10 городах, в том числе и в Ульяновске. В связи с чем руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендовал этим регионам и областным центрам не только отменить занятия в школах и вузах, но и запретить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Каникулы ульяновским школьникам продлили еще на прошлой неделе. А вот студенты пока по-прежнему посещают вузы. Теперь, по всей видимости, отправят на каникулы и их. И очень вероятно, что 16-го ноября эта лафа для школьников и студентов не закончится.

Что касается страшного свиного гриппа A/H1N1, то в Ульяновске им заразились уже 26 человек. По официальным данным, ни одной смерти от этого вируса зарегистрировано пока не было, но на то они и официальные данные, чтобы все было тип-топ..

Кстати, в качестве успокоительного ульяновцам преподносится вот что: по информации Госкомстата России, всего по стране за год регистрируется одна тысяча смертей от гриппа и ОРВИ. От ВИЧ, к примеру, умирают в год 14 тысяч человек, от туберкулеза – 22 тысячи, от болезней пищеварения – 80 тысяч, от онкологических заболеваний – 300 тысяч. Но больше всего смертей в РФ от сердечнососудистых заболеваний – 1 миллион 200 тысяч.

В общем, не отчаивайтесь, все не так плохо.

Будьте здоровы! И не кашляйте…