На эти цели из областного бюджета направят 210 миллионов рублей.

Напомним, областная целевая программа «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2010-2012 годы» принята 6 ноября 2009 года по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. По словам главы региона, проект даст возможность инвестировать в экономику Димитровграда более 1,5 миллиарда рублей, из них половина – бюджетные средства. «Мы в полном объеме берем на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры будущего центра медицинской радиологии, в том числе и под строительство жилого сектора будущего академгородка, а также по созданию здесь объектов социальной сферы – детских садов, магазинов, школ, медицинских учреждений», – заявил Сергей Морозов.

В рамках программы планируется обеспечить Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии и жилой фонд Западного района города Димитровграда водоснабжением, теплоснабжением, электроснабжением, канализацией в количестве, необходимом потребителям, а также обеспечить проезд автомобильного транспорта к Центру и Академгородку.

Уже в ближайшее время начнется разработка и согласование проектно-сметной документации для реализации проекта.

По данным регионального Министерства строительства, основной объем финансирования 2010 года будет направлен на увеличение мощности водопровода «Горка» с 35,4 до 50,4 тысяч кубометров в сутки, строительство водоводов общей протяженностью 11,9 километров, возведение главной понизительной подстанции и линий электропередач.

«Прокладка водовода такой протяженности в городских условиях является сложнейшей технической задачей. В Димитровграде строительство таких крупных инфраструктурных объектов не производилось со времен возведения автоагрегатного завода. В результате этой работы улучшится водо- и электроснабжение Западного района города Димитровграда и будут созданы условия для строительства центра ядерной медицины», – прокомментировал и.о. Министра строительства Ульяновской области Андрей Пашенцев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА