Наверное, ни в одном из российских регионов нет такого отношения к свободе слова, как в Ульяновске. Слово «оппозиция» воспринимается как нечто вымирающее, занесенное в Красную книгу. По сути дела в регионе остался один «Симбирский курьер», который хоть как-то пытается гнуть свою линию. Кстати, до сих пор остается неясным, как «Курьеру» это удается. По словам некоторых экспертов, работающих в областной администрации, издание не трогают специально для того, чтобы создать хоть какую-то видимость свободы слова.

«Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Мозаика», «Деловое обозрение» и иже с ними по своей сути не могут быть в оппозиции. Все эти издания являются частью большого холдинга, хозяин которого – депутат и член партии “Единая Россия” Расих Гатауллин. Как-то довелось проходить практику в этих изданиях. Как сейчас помню знакомство с одним из исполнительных директоров. Вместо ожидаемого наставления о концепции и формате издания, был проведен тридцатиминутный инструктаж – о чем можно писать, а о чем – не следует. Все это напоминало памятку полезных и вредных для здоровья продуктов в гастроэнтерологическом отделении.

По словам журналистов, практически все материалы в местных СМИ, так или иначе касающиеся деятельности областной администрации, проходят тщательную фильтрацию. Недавно разговаривал с журналистом ТРК «Репортер», который подтвердил все вышесказанное. «Работы стало вдвое больше. Мало того, что под оператора надо подстраиваться, так теперь еще пресс-служба насела. Некоторые материалы просто не выходят, так как иногда тексты проверяются неделями. Но если даже все делается в срок – эти сюжеты уже никто не смотрит, так как они становятся подобием советской пропаганды», – рассказал собеседник.

Иногда вообще доходит до абсурда. В прошлом году, по данным некоторых СМИ, городская администрация собрала целую делегацию послов, состоящую в основном из сотрудников пресс-службы мэрии. Делегация пыталась убедить редакторов газет о сотрудничестве, что они не правы в своей критике по отношению к мэру. Вся беседа проходила под запись диктофона, чтобы потом была возможность предъявить эту запись.

Нечто, похожее на цензуру, дошло и до интернета. Рассказывают что неугодные тексты исчезают с информационных порталов за считанные секунды. Один знакомый, работающий в администрации, как-то рассказал, что иногда дело доходит до откровенных угроз.

Олег Вересов