Так обозначил свою позицию по отношению к прессе мэр Уьяновска Сергей Николаевич Ермаков в интервью нашей газете в канун ее десятилетия.

– Сергей Николаевич, Вы, пожалуй, самый опытный и самый открытый для СМИ руководитель. Но ведь бывают и такие вопросы, в ответ на которые не просто можно обидеться, а кулаки чешутся?

– Бывают такие вопросы. Их пик пришелся на годы объявленной гласности, которую превратили во вседозволенность. Тогда газеты-однодневки с разбегу бросились искать подробности личной жизни людей, раздувать истерию вокруг нерешенных проблем, критиковать все и всех, при этом, не стесняясь, могли и приврать для увеличения тиража и привлечения внимания. Но время все расставило по своим местам. Эйфория и истерия поутихли, люди просто утратили интерес к «черному пиару», пришла пора делового диалога власти и граждан, и в этом плане профессиональные СМИ сегодня помогают руководителям всех уровней держать руку на пульсе жизни.

– Была в прежние времена такая рубрика: «Редакция выступила. Что сделано?»…

– Почему была? И сегодня на критические выступления любого информационного издания городские власти реагируют оперативно и конкретно. А пресса становится в данной ситуации посредником, который помогает в решении острых проблем.

Я могу привести конкретные примеры. Вот в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ мы очень тщательно просчитали нормативы. Мы взяли соседние города и выяснилось, что, к примеру, если мы получаем 0,22 гигакалории на 1 кв. м. в отопительный сезон, то Республика Башкортостан – 0,27, Марий Эл – 0,23, Удмуртия -0,27, Пермский край – 0,28 и так далее. И вот, когда мы расчеты провели, оказалось, что люди, которые будут жить в новых домах, по этим расчетам станут платить меньше за один квадратный метр, чем те, кто живет в стареньких, особенно барачного типа, домах. Что в этой ситуации делать? Мы приняли решение и впервые в этом году в проекте бюджета заложили 200 миллионов рублей на оказание помощи по оплате коммунальных услуг жителям, которые находятся в неблагоустроенном фонде. Механизм мы отработаем и будем оказывать помощь. И я, и председатель городского Комитета по ценам и тарифам Елена Шмаукова через все СМИ эту информацию довели до населения, чтобы люди поняли: с января, когда вступят в силу новые тарифы, мы сделаем все, чтобы люди оказались по возможности в равных условиях за счет нашей дотации.

– Это проблема глобальная, но есть ведь масса мелких, казалось бы, но жизненно важных для рядового человека вопросов, с которыми к мэру бывает не достучаться. И в последнее время усилились разговоры о том, что после выступления газеты или электронных СМИ чиновники начинают работать интенсивнее. Это так?

– Так это и хорошо. Действительно, не до всего доходят руки, и не всякий вопрос должен решать именно Глава города, но и оставлять без внимания полученную информацию.

Нина Александровна Дюшина с ул. Хо Ши Мина, например, у которой в доме холодные батареи, не может достучаться до коммунальщиков, и она обратилась за помощью к журналистам. А это вопрос и.о. главы Засвияжского района Николая Ильича Хуртина. Я напрямую поручил ему и руководству районной коммунальной службы разобраться в ситуации лично и срочно. И решили: на другой день по адресу выехала бригада специалистов, перед которой была поставлена задача – принять все необходимые меры, чтобы человек не ушел в зиму с холодными батареями.

– Получается, достаточно обратиться к администрации города через СМИ, и все вопросы будут решены моментально?

– Нет, конечно. Неоднократно мне задают вопрос: почему жители первых этажей должны платить за пользование лифтом? Я на этот вопрос отвечаю уже второй год, с того момента, как принят новый Жилищный кодекс. Я так же, как любой горожанин, возмущен этим положением. Но введено положение о плате за один метр жилья, куда введено и пользование лифтом. Я неоднократно обращался в наше Законодательное Собрание с просьбой об обращении в Государственную Думу о внесении изменения в этот закон. Наше ЗСО в Государственную Думу обратилось, и пришел ответ, что Жилищный кодекс изменяться не будет. Я, как и все, возмущен, но закон есть закон.

– Сергей Николаевич, неужели звонят и пишут только затем, чтобы пожаловаться? В последнее время горожане стали более заинтересованно и заботливо относиться к своему городу.

– Хорошо, что вы это отметили. Буквально на днях я разговаривал с горожанами в прямом телеэфире. Один из первых

звонков – о судьбе нового моста. Сегодня этот вопрос у всех на устах. Доложил прямо и по существу: мост будет открыт в ноябре. Работы подходят к завершению. Ну, например, опоры освещения моста и подходов к нему мы заказали, но поставщик оказался неаккуратным. Как только поступят, наша задача – смонтировать их, ведь мост пока не освещен. Подходы к мосту в стадии завершения – на правом берегу от нового поста ГАИ до поворота на Карлинское. Работы ведутся практически круглосуточно, испытания мост прошел. Строители завершат работы, и мост будет открыт, как и запланировано, в ноябре.

– Сергей Николаевич, уже показался первый снег, зима грянет не сегодня-завтра. Наши читатели спрашивают: не придется ли им штурмовать сугробы в случае обильных снегопадов?

– Вот, обратите внимание, я мэром работаю в общей сложности 12-й год, и ежегодно, если кто-то где-то поскользнулся или не может проехать, начинается «пиар-кампания»: «Мэрия проспала, они думали, что зимы не будет, и вот – первый снег, а они не готовы!». Могу прямо сказать всем: мы готовы к первому снегу. Мы не знаем, когда пойдет снег, а у нас уже сегодня ночью дежурные бригады стоят на посту. Но уж, извините, уважаемые ульяновцы, если снег выпадет плотно по всему городу, его в одночасье не убрать. Есть очередность уборки дорог по. категориям, по значимости. 148 единиц техники уже сегодня готовы к зимней работе. И, кроме того, мы в зимнее время привлекаем порядка 220 единиц техники с предприятий всех форм собственности. Пескосоляной смеси 34000 тонн лежит сегодня на предприятии «Спецавтохозяйство». И самое главное – укомплектованность кадрами механизаторов. На одну смену мы укомплектованы на 100%, на вторую – на 80%. Мы переводим механизаторов на круглосуточную работу по 12 часов. И еще: чтобы техника не простаивала, чтобы человек не тратил время на поездку домой пообедать, мы сейчас развозим питание сразу по точкам, где работает техника. Человек остановился, покушал горячего и продолжает работать.

Есть новый вид техники – снегоплавильные машины, предназначенные для того, чтобы не вывозить снег машинами. Снег плавится при помощи этого агрегата, а вода уходит в ливневую канализацию. Сейчас наши представители выехали на заводы, где эти машины выпускаются, одна стоит 15 миллионов рублей. Возьмем в лизинг, у нее очень высокая производительность, примерно за смену она может 60 тонн снега переработать. Это намного эффективнее, чем грузить и возить.

– Вернемся к редакционной почте. Сергей Николаевич, жительница улицы Ленинградской расстроена тем, что посаженные во дворе у дома фруктовые деревья засохли из-за отсутствия должного ухода.

-Я в курсе ситуации. Ведь, посмотрите, сколько мы сделали всем миром для того, чтобы наш город стал призером всероссийского конкурса по благоустройству, сколько людей приняли участие в конкурсах на лучший двор, лучшую улицу, а из-за чьей-то халатности труд женщины пошел насмарку. Я дал распоряжение главе Заволжского района Олегу Григорьевичу Шептиенко, он разобрался и дал слово лично весной побывать у заявительницы и сделать все, чтобы восстановить зеленые насаждения.

– Есть вопрос с улицы Пионерской: когда, наконец, будет снята проблема с местами в детских садах? С ребенком сидеть некому, впору увольняться с работы.

– Мы только на днях рассматривали вопрос увеличения детских садов в городе. С 2006 по 2009 годы мы дополнительно создали 2800 новых детских мест, расширяли и уплотняли детские сады, создавали дополнительные группы, реконструировали новые детские сады. В этом году мы создали 840 дополнительных мест, открыли новый детский сад на ул. 12 Сентября. Мы прилагаем все усилия, чтоб вернуть здания бывших детских садов, и в этом году четыре таких детских сада уже открыли. Очередь на детские места сегодня сократилась с десяти с половиной тысяч до 7700. В планах города есть программа – до 2012 года снять эту проблему полностью. Но чтобы выкупить и отремонтировать ранее проданные детские сады (их 11), нам нужно 350 миллионов рублей. Конечно, одним махом эту проблему не решить. Будем стараться.

И возвращаясь к началу нашего разговора, о взаимоотношениях власти и прессы, повторюсь: прямой вопрос и честный ответ – других форм сотрудничества я не признаю. Вот мы с вами сегодня посидели, посмотрели редакционную почту, подключили сотрудников муниципалитета к решению ряда конкретных вопросов, достигли понимания с горожанами. Это нормальный уровень сотрудничества.

Официальная городская газета «Ульяновск сегодня» в этом плане выдерживает хороший профессиональный уровень, объективна в подаче информации. Я с удовольствием поздравляю весь ваш коллектив с десятилетием, желаю новых творческих успехов.

Галина Антончик