10 ноября сотрудники органов внутренних дел традиционно отмечают день милиции, рождённой Великой Октябрьской социалистической революцией. Декрет о её создании был подписан Лениным.

Тогда и в последующие десятилетия слу-жить своему народу, ради искоренения преступности и обеспечения общественной безопасности, в милицию пришли настоящие люди, подлинные патриоты своего отечества. Такие, как Владимир ЛЕБЕДЕВ – участник Великой Отечественной войны, сражавшийся под Ленинградом и защищавший Сталинград, а в послевоенные годы посвятивший свою жизнь работе в органах внутренних дел. Это он стал для братьев Вайнеров прообразом Шарапова – героя популярного фильма «Место встречи изменить нельзя». Полковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника УВД Ульяновской области В.А. Лебедев и сегодня в строю. Он активный член Коммунистической парии Российской Федерации.

Традиции, заложенные тем поколением победителей, бережно хранят и преумножают более молодые коллеги и боевые товарищи В.А. Лебедева. Среди них выпускник Омского государственного института физической культуры и спорта, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, тренер, давший дорогу в большой спорт многим молодым людям, Владимир МОСКАЛЁВ. Нет сомнений, что этот основательный, крепкий человек, нашёл бы себя в качестве спортивного наставника. Он выбрал иное поприще. В.В. Москалёв не «косил» от службы в рядах Советской армии, а в 1977 году пришёл в органы внутренних дел рядовым инспектором. Жизнь полная тревог и опасности. 20 лет честного служения и профессионального роста, учёба в Академии МВД СССР. Порядочный и ответственный офицер, возглавлял милицию общественной безопасности и являлся заместителем начальника Заволжского РОВД города Ульяновска. В 1995 году в должности командира сводного отряда подполковник В.В. Москалёв принимал участие в контртеррористических операциях на территории Чечни, оказавшейся в руках бандитов.

Как и полковник В.А. Лебедев, подполковник В.В. Москалёв продолжает борьбу за свою Родину, счастье своего народа. Он – директор ЧОП «Альфа» – член КПРФ, участник движения «Поколение Победы».

Ульяновский областной комитет Коммунистической партии Российской Федерации поздравляет всех сотрудников милиции, достойно и честно исполняющих свой долг, с профессиональным праздником.