Грипп в очередной раз традиционно пришел к нам поздней осенью. Его визиты продолжаются не один десяток лет, причем каждый год – с новым именем. Сначала его называли вирусным, потом стали давать конкретные имена, на сегодняшний день в народе его зовут «свиной», но хрюшки тут, похоже, ни при чем. Грипп как грипп, со всеми сопутствующими ему осложнениями, включая и печальный исход. Но это только в том случае, если самим себя не беречь.

По информации городского Комитета здравоохранения, на начало нынешней недели, число заболевших простудными заболеваниями в городе составило 9962 человека. 28 из них с диагнозом – грипп, 26 – «свиной» грипп, у остальных – ОРЗ или ОРВИ. Есть случай летального исхода, но причина его – в новой болезни, в позднем обращении к врачам или просто в остром воспалении легких – покажут анализы, на получение которых требуется время.

Первые признаки гриппа -это высокая температура, головная боль, ломота и резь в глазах. Значит, надо срочно вызывать врача на дом, из дома не выходить и не посещать массовые мероприятия. Всем без исключения обязательно соблюдать правила личной гигиены. Помогут в этой ситуации марлевые и одноразовые маски и традиционные народные средства – лук и чеснок. Последние рекомендуется разложить в комнатах и употреблять в пищу активнее, чем обычно.

Не надо бояться прививок, всех горожан привьют по месту жительства бесплатно, в первую очередь – сотрудников коммунальных служб, а предприятия должны заключить договоры с медучреждениями и организованно провести вакцинацию своих сотрудников.

В итоге, если своевременно самим о себе позаботиться, заболевания и осложнений можно избежать.