По словам главы региона, уже 14 ноября начнутся работы по восстановлению пострадавших объектов жилого фонда.

Напомним, 13 ноября произошел взрыв на складе боеприпасов в войсковой части 31 Арсенал Военно-морского флота РФ. Как отметил Сергей Морозов, для предотвращения других нештатных ситуаций в микрорайоне, принято решение отключить газо- и теплоснабжение площадки Арсенала и прилегающей к ней территории. Организована работа сотрудников ЖКХ для недопущения разморозки системы отопления.

В результате действия взрывной волны разбито большое количество стекол в прилегающей к Арсеналу части города. Уже сейчас Правительством региона принято решение о приобретении необходимого количества целлофана для того, чтобы уже ночью была возможность изолировать разбитые окна.

Утром планируется начать активную работу по восстановлению стекол в жилых домах и учреждениях.

Личный состав управления УВД по Ульяновской области поднят по тревоге, обеспечен всем необходимым и работает на месте происшествия. С сотрудниками УВД проведен инструктаж по вопросам исключения несанкционированных проникновений в жилые кварталы и случаев мародерства. Работники милиции несут службу в усиленном режиме.

По словам главы региона, в целом все системы жизнеобеспечения, включая энергосистему, систему теплоснабжения, газопроводы, водоснабжение, работают без сбоев.

Достигнута договоренность с руководством МВД и ОАО «РЖД» о перераспределении транспортных потоков. В настоящее время транзитный автомобильный транспорт осуществляет движение через Сызрань в обход города Ульяновска. Железнодорожные составы также пока перераспределены на другие ветки.

«Мы сейчас поднимаем вопрос проверки зданий, оказавшихся в зоне поражения. Для этого будет сформирована соответствующая комиссия с участием органов технологического контроля для того, чтобы провести проверку по всем жилым домам, которые пострадали в результате чрезвычайного происшествия», – отметил глава региона.

По информации Сергея Морозова, завтра на территорию Ульяновской области прибудут представители руководства Министерства обороны, военно-морского флота, ряда других организаций. Кроме того, завтра же прибывает уполномоченный представитель Президента РФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА