31-й арсенал военно-морского флота (в/ч 34236, военный городок N 26) расположен в Заволжском районе Ульяновска. Существует с 1941 года. Занимается сборкой, хранением, ремонтом и утилизацией различных видов морских вооружений: мин, торпед, снарядов, глубинных бомб и пр.

На Верхней Террасе взорвался военный склад. ЧП произошло в 15:43 по местному времени. По словам работников арсенала, загорелись вагоны с порохом, извлеченным из снарядов. Затем начали взрываться еще не разобранные боеприпасы. Возгорание началось в цехе, где на тот момент находились примерно 40 человек. По ним поступает разноречивая информация. Губернатор сказал что о их судьбе пока не известно. Другие источники говорят что около 40 работников были вывезены из бомбоубежища.

У жителей близлежащих домов взрывом выбило стекла. Грохот от взрывов продолжался примерно до 12 ночи. Вибрация взрыва ощущалась до центра города (другой берег Волги). Сразу после первых взрывов начался пожар. Движение по мосту и Димитровградскому шоссе первое время было перекрыто в обоих направлениях. Примерно с 19-00 было открыто движение по новому мосту. К 11 ночи открыли старую переправу, но закрыли новый мост. Сотовые станции на Верхней террасе не работали. Перебои со связью происходили по всему городу. В Новом городе и на Верхней террасе с 16-30 была объявлена эвакуация жителей. По губернатора он с 16-00 находился на месте происшествия. Милиция рекомендовала гражданам запастись водой, едой и марлевыми повязками, а также не выходить на улицы.

Погибли как минимум двое военных пожарных, еще два десятка человек оказались в больницах. Эвакуировано более полутора тысяч человек. Но точной информации о погибших пока ни у кого нет.

Губернатор заявил, что удалось обезопасить большое количество боеприпасов, находящихся в загоревшемся арсенале.

«Это одна из самых крупных войсковых частей, которая работает в этом направлении. Достаточно большое количество запасов – несколько тысяч вагонов, но я еще раз говорю о том, что нам удалось отсечь основные цеха от места пожара», – заявил он в интервью программе «Время» Первого канала, отвечая на вопрос о том, насколько были заполнены склады боеприпасами и как долго могут продолжаться очаговые пожары.

В результате взрыва повреждены 223 дома, в том числе 24 – рядом с “Арсеналом”.

На 12-00 начался разбор разрушений, на место прибыла строительная техника. Для проведения разведки местности в районе пожара была задействована бронетехника из состава 31-й бригады ВДВ. По поручению главы региона на работы по устранению повреждений объектов социальной сферы и жилого фонда будет выделено необходимое финансирование из областного и городского бюджетов. Для решения первоочередных задач уже выделено 20 миллионов рублей.

По словам Сергея Морозова, в Заволжье идут ремонтные работы в 9 школах и 20 детских садах, где взрывной волной выбиты стекла. Также коммунальные службы города начали заделку оконных проемов в квартирах жилых домов. В гостиницах Ульяновска размещены 105 человек, в том числе 17 детей. Эвакуированные обеспечены горячим питанием и, при необходимости, одеждой.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 (халатность), ч. 3 ст. 349 (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) УК РФ. Более того, следствие, представители которого даже не смогли побывать непосредственно на месте происшествия, назвали предварительную причину ЧП: пожар произошел из-за нарушения установленного производственного цикла во время уничтожения боеприпасов. “В результате нарушения правил обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также неисполнения должностными лицами контролирующих органов своих должностных обязанностей произошли многочисленные взрывы, повлекшие по неосторожности смерть не менее двух человек, уничтожение военной техники и иные тяжкие последствия”,— сообщается в пресс-релизе следственного комитета. В том же сообщении говорится, что после локализации пожара следственно-оперативная группа приступит к осмотру места происшествия

Просьба всем имеющим информацию, размещать её в комментах.

Наиболее подробный материал из федеральной новостной ленты пока здесь “Арсенал должен когда то выстрелить”

Читайте также:

Гидрометеоцентр: экологическая ситуация в Ульяновске в норме

Репортаж Улпрессы с места событий.

Арсенал завернул город в полиэтилен

Взрывы в Ульяновске: признания выживших

Арсенал: пятница, 13-е

ФСБ назвало виновника взрывов в Ульяновске

Наталья Полат. Арсенал. От взрыва до взрыва. Смерть и пиар.