Одна из свидетельниц происшествия говорит, что произошла детонация во время утилизации. Но почему это произошло, она не может объяснить, так как сама не понимает. Произошло возгорание. Огонь перекинулся сначала на одного человека, потом на женщину, потом на все остальное.

Люди побежали в убежище. Вообще, она из другого цеха. Всего из трех цехов люди поспешили в убежище.

Одному из них осколком повредило ногу – сейчас он находится в больнице.

Всего в бомбоубежище люди просидели около пяти часов. Было очень страшно. К тому же они понимали, что раненному срочно необходима медицинская помощь – он терял много крови, ему становилось все хуже.

Приняли решение – выбираться. Машина СМП не могла подобраться близко из-за опасности взрывов. Тогда работники цехов положили раненного на материю, и когда взрывы немного поутихли, среди огня стали пробираться к «скорой» сами. Эта свидетельница не может объяснить, почему же произошло возгорание. По ее словам никто из персонала не мог нарушить технику безопасности.

Место происшествия можно описать следующим образом. Несколько периметров. За внешним периметром, который огражден забором с колючей проволокой, находятся жилые дома работников арсенала. Туда никого не пускают. Все журналисты центральных и местных СМИ находятся снаружи. Очень много работников милиции и МЧС. Большинство окон домов, находящихся рядом с территорией арсенала выбито – те которые находятся со стороны арсенала. Некоторые бронированные двери вывернуты вместе с коркасом.

По поводу обещаний властей. Обещали сразу организовать обход по домам с целью помощи в застеклении окон и пр., но ничего этого нет. Жильцы сами кто где закупали, кто что мог и вставляли стекла, а кто-то обтягивал окна целлофаном. Практически все жильцы возвращаются в свои дома. Сегодня они намерены ночевать здесь. Единственный пункт по нарезке стекол, который мы нашли, находится примерно в 300 метрах. Но и туда огромная очередь – на тот момент было 102 человека. А на улице уже темнело. Люди понимали, что не успеют и уходили решать «свои» проблемы сами – своими силами. Коммунальные службы приехали, стали чинить крыши домов, которые повредило ударной волной. Работники районного отделения соцзащиты обходили дома – искали людей – льготников, инвалидов, которым нужна помощь. Они записывали данные о разрушениях, о нанесенном ущербе, но, по их словам, они не знают, куда пойдет эта информация, воспользуются ли ей управляющие компании или нет. Они будут заниматься помощью льготникам и инвалидам. Служащим, которые в курсе событий приказано не распространяться, имен они своих не называют. А те, кто говорит, они могут строить только догадки.