Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области расследуется уголовное дело по факту взрывов на территории воинской части (ч.3 ст.293 УК РФ, ч.3 ст.349 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, по данному уголовному делу допрошены около 70 человек, в том числе свидетели, потерпевшие, жители близлежащих домов, военнослужащие и гражданские сотрудники воинской части.

“Назначены судебно-медицинские, взрывотехническая, пожаротехническая и иные экспертизы”, – подчеркнули в СКП РФ, отметив, что в настоящее время продолжается осмотр места происшествия, проводятся другие необходимые следственные действия.

Для расследования уголовного дела была создана следственно-оперативная группа. В нее вошли следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а также сотрудники военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По информации ИА “Интерфакс”, президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и главе Ситуационного центра МЧС Руслану Цаликову разобраться в причинах происшествия на склада боеприпасов в Ульяновске, а также в двухнедельный срок провести обследование подобных объектов на соответствие действующим правилам их функционирования.

Ранее ЮГА.ру сообщали, что 13 ноября в 15:50 в цехах ФГУП “31 арсенал”, расположенного на территории воинской части № 34236, начались многочисленные взрывы. Пожар был ликвидирован в 00:30 14 ноября.

В результате взрывов погибли старший мичман и солдат срочной службы. Всего за медицинской помощью обратилось 19 человек, в том числе 7 пострадавших госпитализировано. Точное количество погибших и пострадавших устанавливается.

На месте происшествия ведутся первичные восстановительные работы – закрытие поливинилхлоридной пленкой оконные проёмы 130 домов, поврежденных в результате ЧП, в ближайшие два дня планируется провести застекление выбитых окон.