Такое указание дал президент Дмитрий Медведев.

Дарья ГУСЕВА

В ходе разговора губернатора Сергея Морозова с президентом Дмитрием Медведевым, глава государства дал указание ликвидировать последствия взрыва на Арсенале в течение двух суток с момента аварии, сообщают в пресс-службе Правительства региона.

На настоящий момент найдено 42 снаряда, разбросанных в радиусе трех километров от эпицентра взрыва. На месте происшествия продолжают работать саперы и все службы взаимодействия.

Внимание! Спасатели предупреждают: граждане, обнаружившие снаряд, должны немедленно обратиться в милицию по телефону 02.

Между тем, как стало известно, волна от взрывов не обошла стороной и располагающуюся неподалеку исправительные колонии № 4, 8 и 9, а также колонию-поселение № 1. В их зданиях были выбиты стекла.

– Слухи о том, что из близлежащей колонии могли сбежать заключенные, не имеют никаких оснований, – заявил начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний Полковник внутренней службы Михаил Санкин. – Уже в 16.00 13 ноября в колониях был введен усиленный режим несения службы. Заключенные с пониманием отнеслись к ситуации, не было ни паники, ни каких-либо других правонарушений. Пострадал один человек, которому в ногу попал осколок разбитого стекла.

По словам руководства УФИН, спустя три часа все выбитые стекла были затянуты пленкой.

СПРАВКА КП

31-й Арсенал военно-морского флота (в/ч 34236, военный городок N 26) расположен в Заволжском районе Ульяновска. Существует с 1941 года. Занимался сборкой, хранением, ремонтом и утилизацией различных видов морских вооружений: мин, торпед, снарядов, глубинных бомб и пр.