Администрация Ульяновской области поможет семьям двоих погибших при пожаре на военном складе «Арсенал».

«Губернатор Сергей Морозов заявил, что правительство Ульяновской области окажет семьям погибших всю необходимую помощь, в том числе материальную», сообщила пресс-служба губернатора Ульяновской области.

Такое решение было принято на заседание оперативного штаба на месте происшествия, в котором участвовали полпред Григорий Рапота, первый заместитель министра обороны РФ Александр Колмаков и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов .

Рапота отметил слаженную работу всех, кто занят в ликвидации последствий взрывов на «Арсенале».

«Должен сказать, что руководство Ульяновской области, службы МЧС, УВД, Минобороны и муниципалитет проявили организованность и слаженность в работе, высокую координацию действий, это позволило локализовать аварию», — приводятся в сообщении слова полпреда.

В настоящее время пожар, в основном, потушен, время от времени возникают мелкие очаги возгорания, которые быстро подавляются и не представляют опасности для окружающих, отметили в пресс-службе.

В жилом секторе вокруг Арсенала обнаружено 42 неразорвавшихся снаряда, часть из них уже вывезена.

Для помощи коммунальным службам по ликвидации последствий взрыва в Ульяновск прибыло уже шесть бригад военнослужащих КЭЧ из соседних регионов Приволжско-Уральского военного округа.

Губернатор области отметил, что благодаря совместным действиям с УВД удалось сохранить всё имущество, которое было оставлено жителями при эвакуации. Сергей Морозов добавил, что все социальные учреждения, пострадавшие во время взрывов на Арсенале, будут готовы к работе в понедельник. В настоящее время на месте происшествия работает следственная бригада в составе более 20 человек, которая расследует причины взрыва.

Президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах пожара на складе боеприпасов в Ульяновске, а также провести обследование подобных объектов на соответствие действующим правилам их функционирования.

«Я поручаю Министерству обороны и Министерству по чрезвычайным ситуациям разобраться в причинах аварии и провести обследование объектов, подобных тому, который пострадал в результате происшествия, на предмет соответствия нормам пожарной безопасности», — сказал Медведев.

«На все даю две недели, — поставил жёсткие временные рамки российский президент. — По истечении этого времени представьте доклад за подписью министров МВД и МЧС».

Президент отметил успешную работу по обеспечению «правопорядка и законности в тех местах, которые подверглись эвакуации» и противодействию мародерству.