Помощь к сотрудникам арсенала боеприпасов пришла в тот момент, когда они уже уже не надеялись на нее.

– Мы думали, что о нас забыли, – признавались специальным корреспондентам Life News выбравшиеся из подземелья люди.

В разгар пожарища и взрыва снарядов из официальных источников поступила информация об исчезновении более 40 человек. Все они – сотрудники цеха номер три, о местонахождении которых целых четыре часа никто не знал. Их едва не сочли погибшими. Но все это время пропавшие без вести люди прятались в бомбоубежище. Они уже не надеялись на спасение. В тесном помещении практически не осталось кислорода.

– Как только прогремел первый взрыв, весь наш цех бросился в бомбоубежище, – вспоминает Татьяна Кашицына, – женщины спускались первыми. Наша группа была человек 40, может больше. Мне трудно сказать точное число. Помню, что вокруг гремели взрывы снарядов, летели осколки. И один из осколков зацепил Володю Лазарева, нашего коллегу, который шел последним. Ему страшно рассекло ногу. Когда мы затащили его в убежище, он истекал кровью. Хорошо, что там была аптечка. Мы перетянули Володе ногу жгутом, оказали первую помощь. А потом стали ждать, когда помогут всем нам…

Бомбоубежище было оборудовано небольшим биотуалетом, отгороженным парашютными полотнами. Запасы питьевой воды здесь были всегда. Бомбоубежище существует с 1943 года, и питьевая вода в емкостях регулярно меняется.

Через некоторое время в бомбоубежище пропал свет.

– Я не знаю почему это произошло, – говорит Татьяна, – ведь в убежище электричество должно работать автономно. Мы же сидели в полной темноте. Изредка включали фонарик, боялись батарейки сядут. Было тесно, кислорода становилось меньше с каждым часом. Неудивительно. Ведь нас было так много!

Люди сидели на глубине нескольких метров в полной темноте и слушали грохот взрывов над головой. Часа через четыре первую дверь бомбоубежища выбило. Помещение стало заполняться дымом.

– Мы уже стали задыхаться, но не знали – можно ли выходить на поверхность. Вдруг там все полыхает, – призналась Life News другая работница третьего цеха – Надежда, – мы ждали помощь. Но за нами никто не шел. За эти четыре часа у меня поседели волосы. – Надежда показала большое овальное пятно из седых волос на своей челке, – это было так ужасно. Сидеть в темноте и слышать, как над головой у тебя полыхает огонь, рвутся снаряды. Как будто сама смерть дышит…

Мы были уже на грани отчаяния дверь бомбоубежища открылась. Мы увидели нашего заместителя начальника цеха Владимира Евдокимова.

– Вы живы?! – крикнул он. – Выходите быстрее! Но только без паники!

– Спасибо ему большое, если б не он, про нас могли и не вспомнить, – со слезами говорит Надежда, – он нас спас! И ведь не знал, что мы в бомбоубежище сидим. Потом сказал, что просто догадался.

Взрывы на складах вооружения ВМФ в Ульяновске, на которых пожар начался около 16 часов в пятницу, 13 ноября, закончились, пожар локализован. В зоне ЧП начали работать саперы. Их задача – собрать и обезвредить неразорвавшиеся боеприпасы. К вечеру субботы было обезврежено 42 снаряда.

– Лишь благодаря героическим усилиям ульяновских сотрудников МЧС и работников арсенала огонь не пропустили к хранилищам тяжелых боеприпасов, – передают с места событий специальные корреспонденты Life News Александр Ломакин и Наталья Полат. – Ситуация полностью под контролем, Пожар потушен и опасности повторения пятничного ада уже нет…

На территории ФГУП “31 арсенал” хранится огромный запас торпед, снарядов и глубинных мин. Работники арсенала выжили, спрятавшись в блиндаж.

– Мы ни на секунду не теряли надежды на их спасение, – говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщил один из работников арсенала, взрывами и пожаром полностью уничтожены пять вагонов со снарядами, три цеха и котельная. Именно в этих помещениях разбирали и утилизировали устаревшие боеприпасы ВМФ. К счастью, глобальной катастрофы удалось избежать – основные склады боеприпасов находятся на значительном расстоянии от производственных цехов. Они надежно защищены. Химических зарядов в месте пожара нет.

Правительство РФ и Минобороны следят за ситуацией в Ульяновске. По словам губернатора Сергея Морозова, с ним связывались Президент России и Премьер-министр. Для выяснения обстоятельств и причин происшествия на арсенале ВМФ и ликвидации последствий в Ульяновск направлена комиссия Минобороны.

Арсенал в Ульяновске расположен в Заволжской части города, склады находятся там еще с середины прошлого века. Их особенность в том, что они находятся вблизи Куйбышевского водохранилища. Рядом, на отгороженном дамбой участке ниже уровня Волги, расположен патронный завод имени Володарского. Жители района опасались, что взрыв боеприпасов мог привести к разрушению дамбы и затоплению жилого массива. Но дамба устояла.

У жителей близлежащих домов вылетели все стекла. Грохот от взрывов был слышен за десятки километров. Вибрация ощущается во всем Заволжском административном районе. В районе Нижней и Верхней Террасы, где расположен арсенал, были закрыты магазины. Стекла многих витрин выбиты.

– Первый взрыв прогремел в 15 часов 39 минут, – говорит дежурный Заволжского РОВД. – В нашем здании, которое расположено в двух километрах от зоны взрыва, вылетели все стекла. К месту взрыва были стянуты силы МЧС, милиция и бригада ВДВ.

В Ульяновске из-за перегрузки сбоили мобильные телефоны. Люди пытались покинуть опасный район. Службы такси были завалены заказами.

На месте происшествия находятся следственно-оперативные группы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области и военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ. Налажено взаимодействие с работниками МВД, МЧС и медицинским персоналом на месте происшествия.

В настоящее время пожар потушен. Оставленные жителями дома c выбитыми стеклами милиция охраняет от мародеров, многие ульяновцы вернулись в квартиры домов, пострадавших от взрыва.

Следственно-оперативная группа осматривает место происшествия. По завершении спасательной операции следственными органами будет начата процессуальная проверка. Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Елена Сихарулидзе сообщила, что в тушении пожара сначала было задействовано 228 человек, 68 единиц техники, затем дополнительно еще было привлечено 157 человек и 19 единиц основной спецтехники.

Пожар произошел, по предварительным данным, из-за нарушения установленного производственного цикла во время уничтожения боеприпасов.

Арсенал ВМФ расположен в Ульяновске с 1941 года. Его построили в Заволжье, вблизи станции Верняя Терраса. В годы войны арсенал принимал промышленные детали морских мин, торпед, производил их сборку. После войны в городке № 26 (так называют арсенал) были построены склады для снарядов, мин, торпед.

Объект всегда считался очень опасным, не раз поднимался вопрос о переносе за черту города. Но прежде за всю историю арсенала там не было ни одного взрыва.

Каждое здание склада с боеприпасами было обнесено высоким земляным валом, который должен удержать осколки взрывов. Там же, в арсенале, находятся цеха по сборке и разборке боеприпасов. Устаревшие виды снарядов утилизируются.

На территории арсенала работают и живут около 1300 человек. В связи с происшествием на складах воинской части под Ульяновском, расположенной в 3-х километрах от железной дороги, и в целях обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов было приостановлено движение поездов по станции Верхняя терраса Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Сейчас оно возобновлено.

фото Алексея Лапшина